Иркутская область

1)Поставление о назначении дополнительной СМЭ... - вопрос №542561

1)Поставление о назначении дополнительной СМЭ вынесенно следователем 05.04.2012года.                                                                                                        2)Протокол ознакомления с постановлением о назначении дополнительной СМЭ 10.05.2012года.                                                                                                               3)Заключение эксперта №83 от 17.04.2012года.                                                       4)Протокол ознакомления с заключением эксперта №83 10.05.2012года.       Полностью нарушили ст.198 УПК РФ. Как мог эксперт вынести заключение №83 17.04.2012года, когда постановление вынесено только 05.05.2012года? Я так понимаю, что это заведамо ложное заключение эксперта, сделанно заранее совместно со следователем ст.307 УК РФ. Что делать в такой ситуации? Это было обнаруженно при ознакомлении с деломст.217 УПК РФ.

Ответы

Здравствуйте! Вы кажется что-то по датам напутали, вначале пишите, что экспертиза назначена 05.04.2012, а заключение 17.04.2012. Здесь нарушений сроков нет, единственный вопрос — почему Вас так поздно ознакомили?

Вместе с тем, при нарушении Ваших прав, Вы вправе написать соответствующую жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Но опять же, здесь необходимо рассуждать исходя из ситуации. Пишите в чат, разберёмся как поступить.