Тюменская область

Переоформление квартиры - вопрос №542748

Добрый день! Меня зовут Регина Рафкатовна у меня возник вопрос. Необходимо ли переоформлять квартиру на себя после смерти родителей? Если да, то в течении какого времени? Квартира приватизирована, у нас долевая на родителей, меня и двух братьев (родители умерли в октябре месяце).

Дополнение автора от 06.02.13 11:32:00
Благодарю Вас за своевременный ответ!!! А если мы не успеваем в срок какие последствия нам стоит ждать?

Дополнение автора от 06.02.13 11:38:48
В доле на квартиру состоит ещё несовершенолетний ребенок (мой сын), я хочу отказаться от своей доли в пользу братьев, можно ли написать отказ и на сына? Благодарю заранее за Ваш ответ!!!

Дополнение автора от 06.02.13 11:42:39
Кто должен подать заявление на принятие наследства (кто старше) или не играет роли кто будет подавать? Заранее спасибо!!!

Дополнение автора от 06.02.13 12:12:57
Благодарю Вас за Ваш профессионализм Ольга Юрьевна!!! Скажите пожалуйста, я проживаю в г.Сургуте, а квартира находится в другом городе, скажите, могу ли подать заявление о принятии наследства в городе котором проживаю (документы на квартиру на руках) без присутствия других наследников?

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо сначала подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти ваших родителей. А оформить свидетельство о праве на наследство на квартиру вы можете в любое время, т.к. закон предусматривает 6 месяцев на подачу заявления на принятие наследства, а не на его оформление

06.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Регина Рафкатовна! Соболезную. Вам необходимо принять наследство в течении 6 месяцев после открытия наследства (смерти родителей). Если нет завещания, наследство будет поделено по 1/3 с каждой доли наследодателя, каждому наследнику.

Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.

05.02.13

У вас умерли родители, поэтому наследниками после смерти родителей являются: дети, родители. Наследники подают заявление нотариусу на принятие наследства. Если несовершеннолетний является собственником доли в квартире, то все сделки с его собственностью только с разрешения опеки. Опека не разрешит вам просто так отказаться от доли ребенка  в квартире

06.02.13

Вы вправе обратиться к любому  нотариусу в Г. Сургут. Нотариус составит вам заявление о принятии наследства после смерти наследодателей и направит тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти ваших родителей. Либо можете дать доверенность лицу, которое проживает в месте смерти родителей, чтобы оно за вас совершило действия по подаче заявлния о принятии наследства. Доверенность выписывается без доверенного лица у любого нотариуса при предъявлении вами паспорта и паспортных данных лица, кому вы доверяете. Доверенность можете выслать доверенному лицу письмом

06.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store