Здравствуйте, меня зовут Александр и... - Карелия - вопрос №543175

Здравствуйте, меня зовут Александр и у меня сложилась сложная для меня ситуация. Я купил квартиру состоявши уже в браке с девушкой, прожили 8 лет. Есть совместный ребёнок.С Декабря 2011 находимся в разводе, подала на алименты в квартире не проживают но прописана.на раздел имущества не подавала обязана ли моя бывшая жена оплачивать совместно со мной комунальные услуги.Квартира приватизирована и я являюсьсобственником.Подскажите как по закону должны распределяться счета в данной ситуации??? Помогите пожалуйста.Спасибо!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр! Финасово-лицевые счета не разделяются с 2004 года. Согласно смысла ст.31 ЖК РФ бывшие члены семьи собственника квартиры только в случае пользования жильем по решению суда, несут солидарную ответственность по обязательствам связанным пользованием помещением (оплата услуг ЖКХ). Кроме того, если квартира приобретена вами в собственность во время брака в результате приватизации (безвозмездной сделки) и является вашим личным имуществом, ваша жена конечно же не может требовать раздела квартиры. Однако согласно смысла и прим. к части 4 ст.31 ЖК РФ, вы не вправе лишить возможности бывшую жену и ребенка пользования и проживания в квартире, а так же выписать их даже через суд.