Как стать уверенной - вопрос №543261

И красвиая, и сщасливая, и все есть.

Но очень часто забываю про все ето.

Не хватает уверенности в себе.  Особенно когда вокруг много людей, незнакомый. замыкаюсь в себе, очень часто не могу даже говорить. Моментами заикаться начинаю.

Как это исправить?

Ответы

Похоже на агорафобию (страх большого скопления людей). Этот страх есть тогда, когда вы себя отделяете и защищаетесь. Когда есть защита всегда есть и нападение. Подумайте, чего именно вы боитесь, когда вокруг много людей? что вас осудят, что вы не оправдываете чьих-то ожиданий? И что вообще самого страшного может произойти с вами когда вокруг много людей. Просто проживите этот страх.

Мария, Вам необходимо выбрать психолога, которому сможете довериться и обратиться к нему за помощью, Вам помогут разобраться с Вашей неуверенностью, зависимостью от чужого мнения, страхами и т.д., только разобравшись в этом и найдя истоки проблем, можно будет не только освободится от неуверенности, излишней скромности, но и обрести гармонию с самой собой и с миром в целом. Удачи. Ирина.

Добрый вечер, Маша! Сложно ответить, не зная всех нюансов — слишком мало информации.Слышно, что вроде вы довольны своей жизнью и внешностью, но ведь уверенность в себе — это не то же самое, что счастье и красота.Уверенность в себе — это ощущение своей ценности, значимости, осознание своего права быть в каком-то обществе, с другими людьми — и занимать среди них достойное место. Похоже, именно этого вам не хватает, если я вас правильно вас слышу.К сожалению, не совсем понятно, с чем связано такая ваша особенность. Идет ли это из родительской семьи, или вызвано какими-то событиями в жизни, или разногласиями между тем, какая вы по вашему должна быть и какая есть на самом деле сейчас… Это тема для индивидуального исследования. Когда будут понятны истоки — можно будет говорить и о путях коррекции. Единственное — это тот вопрос, который невозможно решить наедине с собой, потому что проблемы социального взаимодействия можно разрешить только в контакте с другим человеком.Точно можно работать в этом направлении — с психологом лично, или на психотерапевтической группе…Успеха вам в вашем начинании! Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Мария, здравствуйте! Исправить это можно несколькими путями. Первый путь быстрый — натренировать. То есть, Например, чтобы вы могли говорить, когда много людей. И так можно нарабатывать поэтапно определённые навыки.
Это как спортзал. Можно найти тренера, можно попробовать найти программу тренировок в интернете и работать самому. Существует много тренингов, направленных на исправление определённого поведения.

Второй путь более длительный — это исследовать, какой вы хотите быть, что вы для этого делаете, что вам мешает. Как вы жили раньше и как это связано с нынешней ситуацией. Изменения происходят здесь поэтапно и плавно, но всеобъемлюще, по чуть-чуть везде. Другими словами, сначала вы где-то захотите стать более открытой для незнакомых людей. Потом захотите знакомится. С появлением этой потребности постепенно начнёт приходить то, какая вы на самом деле и на что способны, что можете дать другим и они вас. Постепенно начнёт выправляться самооценка. А потом начнут исчезать симптомы заикания, как не нужные. И вы будете чувствовать себя значительно красивей и счастливей и не забывать об этом.
Эта работа может проходить только с психологом-консультантом.

Вот такие есть пути работы. Первый путь хорош, когда нет каких-то сильных внутренних противоречий с собой. Когда вы знаете, что, например, вам надо научиться общаться среди незнакомых для того, чтобы поступить на определённую работу. Но он не так эффективен, как второй, если, например, проблема с общением — это вершина айсберга других проблем, которые копились годами. Тогда это лишь симтом. И если его быстро устранить, то он вылезет в другом месте, поскольку причина остаётся неясной.

Я работаю по второму методу. Если захотите, то приходите на консультацию! Удачи вам!

Здравствуйте! Вероятно, у вас социофобия на фоне невроза. У меня есть основания полагать что вы можете нередко испытывать на первый взгляд беспричинную тревогу, которая усиливается в местах массового скопления людей.

Могу помочь улучшить ваше состояние, сделаю для этого всё возможное

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Доброго вам дня, Мария!

Уверенной стать легко. Потому что для этого нужно всего лишь желание стать уверенной и последовательность некоторых мыслей и действий, которые это ваше желание превратят в действительность. Правда, ещё для этого нужно знание того факта, что всё это должны делать только вы сами. Формировать уверенные мысли, учиться совершать уверенные действия вы можете самостоятельно методом проб и ошибок, а можете с помощью психолога, которого выберете по своему вкусу. В этом деле овень важно доверие и взаимопонимание. Так что, выбирайте себе способ и начинайте двигаться в себе уверенной.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Нет здесь никакой проблемы. Неуверенность в себе — следствие недостатка информации, когда ты попадаешь в какой-то коллектив. А от недостатка информации по той  или иной теме и незнаешь о чем говорить и как себя вести. Займись спортом, почитай книг, пообщайся с зеркалом — наиболее простые варианты для решения твоей ситуации на данный момент. Пиши в личку, если будут вопросы натемы о  более сложных способах. Их много. Вопрос в том, насколько ты готова меняться?

Вы хотите быть кем-то другим, кем-то, кто понравится публике, теряя себя в этом. Несоответствие желаемому образу и порождает ощущение неуверенности в себе.

Доброе утро. Машенька, прочитайте эту статью, думаю, вы найдете много ценного для себя. И ваше заиание снимется — это нервное)))

www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус