Как заставить Свою родную мать... - вопрос №543340

Как заставить Свою родную мать расстаться с человеком который её постоянно избивает, живет за её счёт, гробит последние деньги за кредит на алкоголь? когда дочери пытаются защитить её в драках он обещает их убить когда они будут спать.

Ответы

Здравствуйте, Александра! Я понимаю, что вы любите маму и хотите, что бы она была счастлива и уж точно не страдала. Вы можете ей так и сказать, что вам больно и невыносимо видеть, как она живёт. Что вам страшно за ваших сестёр, которым угрожает мужчина. Вы можете сказать, что хотите, чтобы её жизнь поменялась, спросить, хочет ли она изменений. Сказать, что вы готовы помочь ей и очень хотите, чтобы у неё было всё хорошо!
Но это всё, что вы можете, пока она сама не решит расстаться с мужчиной. Окончательное решение разобраться в своих отношениях она може принять только сама. Заставить — значит навязать свою волю, и решить за человека, как ему лучше. Возможно ваша мама этого и хочет. Но мужчину она сама выбрала.
А если человек зачем-то становится жертвой и остаётся в этой роли, провоцируя других его спасать, то здесь не всё просто. Да, всегда найдётся тот, кто будет его спасать, бывает даже ценой жизни. Возможно и вы готовы к этому. Но вы хотите именно таких отношений с мамой? Спасатель и спасаемый? Подумайте, если человек постоянно будет становиться жертвой и ждать помощи, то в итоге Спасатель будет злиться, что ему постоянно надо быть в этой роли, что жертва не прикладывает усилий, чтобы решить проьблему. В свою очередь жертва будет жаловаться, что она жертва и что если спасатель её бросит, то она, например, умрёт. Понимаете? Замкнутый круг и оба человека несчастны. Они оба не могут быть собой. Подумайте, не попадёте ли вы в такой круг.

Удачи вам! И счастья!