Изменением какого параметра можно добиться... - вопрос №543533

Изменением какого параметра можно добиться смещения равновесия в системе в сторону образования COCl2? CO (г) + Cl2(г) =COCl2(г) ∆H = -109,7 кДж

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

CO + Cl2 (стрелки в обе стороны) СОСl2   ∆H = -109,7 кДж

По принципу Ле Шателье для смещения равновесия в сторону продукта (вправо) следует:

1) понизить концентрацию COCl2

2) повысить концентрации CO и Cl2

3) понизить температуру (так как прямая реакция экзотермическая)

4) повысить давление (так как в ходе прямой реакции количество газов уменьшается)

Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устраивает, отметьте его как лучший. Спасибо.