Стала ворчуньей, не могу ничего с собой поделать - вопрос №543698

Здравствуйте! Мне всего 23 года, а нашей семье 2 года, но я уже чувствую что становлюсь как баба-скряга, постоянно ворчу на мужа, жалуюсь на судьбу всем вокруг, везде вижу одни недостатки, постоянно нервничаю, отчего-не пойму. По факту, у меня любящий, работящий муж, здоровый маленький ребенок(т.т.т.чтоб не сглазить), молодые крепкие родители, в принципе нужно жить и радоваться, но я постоянно всемнедовольна, больше всего от этого страдает муж и доча. Несмотря на то, что ребенок-грудничек, стала пить валерьянку и пустырник, но эффекта ноль, только ребенок стал вялый, поэтому прекратила заниматься самолечением. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста, чувствую что скоро достану всех своим поведением и все отвернуться от меня, по моей же вине :(

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Настя!

По сути, любые действия вы совершаете зачем-то. Не важно, осознаёте вы это или нет, у вас есть какое-то намерение. Как правило, вы и получаете именно то, к чему стремитесь. Теперь нужно понять, к чему же вы стремитесь, имея в жизни всё: замечательных мужа и доченьку и родителей...

Всё замечательно… Но чего-то не хватает. Вот отсюда давайте поподробнее. Чего вам не хватает? Вы думаете, что не понимаете причины своего недовольства. А если поразмыслить наедине? Если вспомнить? За что ворчите на мужа? Вспоминайте слова, жесты, взгляды… Вспомнили? Теперь вспомните про судьбу. Что там с ней не так? Чего вы ждали, ждали и не дождались? Сейчас перед вашими глазами бегут картинки. Какие? Вспоминайте. Смотрите. Вот вы видите те несоответствия между ожиданием и тем, что на самом деле… Теперь давайте про недостатки вокруг… Внимательно смотрите, к чему вы придираетесь, что вас раздражает, что вас выводит из равновесия и забирает у вас всю энергию. У вас нет сил радоваться, у вас нет сил изменить то, что вам не нравится? Вы в смятении. И не видите, как выбраться из этой ситуации, из этого болота невезухи, — всё не так... Вы понимаете, что нужно радоваться, но радости на самом деле нет.

А на самом деле (вы будете смеяться), радость живет внутри вас, как, собственно, и все известные чувства. Просто вам не хватает энергии вытащить её наружу и выплеснуть. Знаете, чем радость отличается, от злости, например? Вы можете одновременно любить и радоваться. А одновременно любить и злиться вы не можете. И всё это потому, что радость — это производная любви. У любви есть ещё много производных: нежность, внимание, терпение, покой, ну и т.д., и они созидают. А злость — это производная страха. И у страха тоже множество производных: обида, месть, ненависть, неприятие, раздражение и ещё целая куча. И это всё разрушает.

И теперь, исходя из известных вам уже сведений, вспомните свои обиды (быть может, мелкие, но очень разрушительные), раздражения… Ну вы поняли уже в чем дело.

Если вы хотите, действительно, изменить своё состояние, вам нужно вспомнить в любой момент, когда вас начнет что-то раздражать, что в этот момент из вас вытекла любовь и на её место заползает… обида, например.  И вот вы увидели это и решаете, что вы хотите в себя впустить, — любовь или обиду, или злость… Всё просто. Каждый раз вы принимаете решение и берете на себя ответственность за то, что вы выбираете. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Настя!

Читаю ваше письмо и кажется, что вы уговариваете себя — «Все у меня хорошо, нечего жаловаться, мне должно хватать того, что есть, могло бы быть хуже». Вы даже не написали, что именно вам плохо, просто обозвали себя «бабой-ворчуньей». Как будто вы не имеете права быть недовольной

А ведь на самом деле у молодой мамы и жены есть бывает огромное количество вещей, которые раздражают, и еще больше того, чего очень хочется — но не получается, нет времени, не хватает сил или просто не одобряется окружающими.

И тогда можно давить в себе все подряд — и недовольство, и желания, вызывая такой вот генерализованный упадок сил и настроения, и обращая на себя свою злость и недовольство.  Как вам, отзывается?

А можно потихоньку начинать разбирать — что мешает, как можно конструктивно выражать негатив, чего хочется и не хватает, как это можно себе организовать… Начинать занимать побольше места и иметь побольше прав — каким бы страшным это не казалось сперва :) Не получается пока самостоятельно — можно в работе с психологом.

Это только мое предположение, сделанное на основании короткого письма, и точно я могу ошибаться. Из вашего вопроса у меня возникает ощущение, что вы пытаетесь ограничить себя как можно сильнее — и уговорить себя этому радоваться… а это грустно — ведь в жизни так много всего..

Радости вам, свободы и удовольствия от жизни!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Здравствуйте, Настя!

Вы вот упомянули и о муже, и о грудничке, и о родителях, но очень поскромничали — и ничего по сути не написали о себе: какие Ваши интересы, чем заняты Ваши дни, как спится ночами, общаетесь ли Вы с подругами, удается ли погулять просто так, сходить хоть на полчасика в кафе, пошопиться по магазинам. Чем наполнена Ваша жизнь?

Мне думается, что Вы испытываете какой-то дефицит — а вот чего именно — определить из Вашего письма невозможно — Ведь Вы написали, что все вокруг Вас прекрасно, но вот как лично Ваши дела?

Удачи!

Настя, жизнь прожить не поле перейти и многие супружеские пары разбиваются о простой быт повседневной жизни.Я вас могу понять что сидя постоянно дома если я правельно понял, накладываются некие отпечатки, это бывает и усталость и раздрожительность.Если бы вы находились в колективе на работе то естественно у вас был бы совсем другое настроение, ну а пока я могу посоветовать только одно.

Относитесь к чему либо более проще не раздрожайтесь по разным пустякам, ваша раздражительность сказывается на вашей семье а семья у вас судя из вашего письма хорошая.Можно просто сделать так, встаньте утром посмотрите в окно не зависимо от погоды улыбнитесь и скажите какой сегодня прекрасный день, это будет ваше начало и настрой до самого вечера, вы зарядили себя положительной энергией.И что бы ее в течении дня не потерять следуем дальше моим советам.Если ребенок уже не спит делая свои дела разговаривайте с ним, примерно так… Вы видите что у мужа брюки лежат не наместе вы не должны взрыватся потому что он их разбросал а взять их и( заоодно разговоривая с малышом)говорить

… Вот папка наш, разбросал свои брюки, они теперь помнутся ну не чего сейчас мы их приберем и будет порядок и будет у нас в доме чисто..

Ну и вообщем примерно так со всем остальным, главное контролируйте себя и тогда у вас в душе воцорятся гармония и спокойствие.

Настя,

Наши эмоции для того и созданы, чтобы быть маячками, подавать сигнал. Ваш организм, ваше бессознательно и так и эдак сообщает вам, что что-то не так. Что-то в вашей жизни (при всем описанном благополучии) не соотвествует вашим потребностям, ожиданиям, хотелкам, мечтам… Да вы пытаетесь сравнить свой мир с миром окружающих и по стандартным меркам все вроде бы ок. И вы начинаете себя «обзывать». А если попробовать себя спросить — а что вызывает эти чувства? о чем они сигналят? Благополучие это состояние души, а не внешние условия. А сейчас ваша душа вам подсказывает — эй, Настя, что-то не то, ни туда… Поверьте себе. Прислушайтесь. Почувствуйте, о чем все это. Посмотрите ЗА эту вновь обретенную способность видеть недостатки. Может быть именно только этого и не хватает? Вы посвящаете себе время, внимание, заботу? Начните с малого.

Радости и согласия с собой вам. Л.Л.

Настя, раздражение появилось от того, что какие-то неустраивающие Вас ситуации повторяются с завидной регулярностью. Негативные эмоции накапливались, а выхода не получали. Теперь их просто «некуда складывать» и они выходят в виде ворчания даже тогда, когда на то нет стоящего повода. Можно освободиться от своих эмоций на приеме у психолога. С уважением, Анна.

Здравствуйте Настя! Вы молодая, красивая, энергичная женщина. Может стоит подумать, какой жизни вы на самом деле хотите?  Чем конкретно вы недовольны? Что хотели бы изменить? или что можете изменить? А от чего  получаете  удовольствие? Что еще можно сделать, чтоб получать удовольствия? Может найдете решения своей ситуации. Удачи  и много радости!