помоги пожалуйста относится ли олова... - вопрос №543732

помоги пожалуйста относится ли олова и магний к гальванической паре если да то надо найти дельтаЕ=)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, относится

Mg|Sn

—    Mg| Mg2+||Sn2+|Sn    +

Red   Mg0 — 2e = Mg2+  E0(Mg2+/Mg) = -2,36 В

Ox    Sn2+ + 2e = Sn0  E0(Sn2+/Sn) = -0,14 В

(дельта)Е = EOx — ERed = -0,14 — (-2,36) = 2,22 В

Ответ: 2,22 В

Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выписываем из справочника стандартные электродные потенциалы:

  — для магния Ео(Mg2+/Mg) = -2.37 В;

  — для олова E0(Sn2+/Sn) = -0.141 В.

Магний, как более отрицательный, является анодом, а олово — катодом.

Тогда стандартная ЭДС составит:

ЭДС = Е0(катода) — Е0(анода) = -0,141 — (-2,37) = -0,141 + 2,37 = 2,229 В.

Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший. Обращайтесь!