Добрый день Мне хотелось бы... - вопрос №543786

Добрый день. Мне хотелось бы получить консультацию семейного психолога. Мы с мужем живем 3 года, у нас двое детей. Проблема заключается в том, что муж очень закрыт в себе, когда у нас возникает проблема, и я пытаюсь обсудить ее с ним, муж либо совсем молчит, либо соглашается со мной, т.е. он совсем не хочет решать никаких проблем. Со стороны кажется,что он очень уравновешенный человек, а на деле получается, что он совсем «никакой»

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Наталья!

Мало информации для комментариев, Вы даже возраст не указали ни свой ни супруга. Он просто молчит и НЕ решает проблем и задачь, которые возникают? Или выслушивает Вас и предпринимает действия? «Никакой» — это какой?

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Хотелось бы мне посмотреть на то, как Вы «пытаетесь обсудить» с ним проблему. Я думаю, что ключик находится именно в этом месте: что такое в Вашей попытке, в Вашем поведении заставляет Вашего мужа замолчать и соглашаться быстро с Вами?

Удачи!

Здравствуйте Наталья.

Т.е. если я Вас верно понимаю, Вас не устраивает Ваш супруг и Вы хотите его переделать? Как думаете, к чему может привести это настойчивое желание?

Далее, какого рода «проблемы» муж не хочет решать? Возможно он не считает это проблемой вовсе.

Вот что можно сказать о Вас (относительно транзактного анализа): Вы «требуете» активности от мужа (занимая при этом «родительскую» позицию) и удивляетесь, почему он не становится «активным мужчиной, решающим проблемы». Все дело в том, что когда Вы «родитель», законы системы просто не дают мужу «быть взрослым», они опускают его на уровень «ребенок» (который, конечно же не может решать проблемы). Вам нужно выйти на иной уровень взаимодействия: «взрослый — взрослый».