Мы с детьми после развода... - вопрос №543836

Мы с детьми после развода переехали в Минск. Через две недели бывший муж приехал и забрал старшего сына (15 лет) обратно в Гомель. Младший остался со мной. Потом бывший подал в суд об определении места жительства детей с ним в моей квартире. Пытается таким образом отсудить часть моей квартиры. Ребенком не занимается. Но меня обливает грязью. Запрещает пускать меня вмою собственную квартиру. Обещает ему золотые горы, если он будет жить с ним, а сам по месяцу на заработках. Тем временем у сына появился неизвестный авторитет- парень 25 лет, который не работает, снимает квартиру, и готовит сына к армии. Он никому о нем не рассказывает. Он для него стал АВТОРИТЕТОМ, А НЕ Я! Не знаю как быть, что делать в этой ситуации… Помогите! Подскажите!

Лучший ответ по мнению автора

Вера. ваш сын — подросток, он находится в стадии становления и готовится стать мужчиной. Поэтому ему, как любому мальчику его возраста нужен авторитет — мужчина. В идеале это конечно родной отец, но в данном случае отец, занятый решением своих проблем не смог стать для сына таким авторитетом. В таких случаях мальчишки ищут того, с кого строить свою мужскую идентичность на стороне. И на какое-то время такой человек становится для них уважаемым, очень важным и нужным. Этот тот, кто на уровне чувств и ценностей заменяет для них родного отца.

Не переживайте, что этот чужой человек для вашего сына, на какое-то время, заслонил родную мать, в возрасте вашего мальчика это совершенно нормально. Если бы достаточно внимания уделял отец, он проводил бы это время с отцом. Чтобы вам было спокойнее и яснее, что происходит, постарайтесь деликатно разузнать об этом человеке и возможно найти с ним контакт, не нарушая атмосферу мужественности и тайны вокруг их занятий. Со временем сын сформируется как мужчина и перерастет увлечение этим парнем и его «мужскими играми».