Мы с детьми после развода... - вопрос №543836

Мы с детьми после развода переехали в Минск. Через две недели бывший муж приехал и забрал старшего сына (15 лет) обратно в Гомель. Младший остался со мной. Потом бывший подал в суд об определении места жительства детей с ним в моей квартире. Пытается таким образом отсудить часть моей квартиры. Ребенком не занимается. Но меня обливает грязью. Запрещает пускать меня вмою собственную квартиру. Обещает ему золотые горы, если он будет жить с ним, а сам по месяцу на заработках. Тем временем у сына появился неизвестный авторитет- парень 25 лет, который не работает, снимает квартиру, и готовит сына к армии. Он никому о нем не рассказывает. Он для него стал АВТОРИТЕТОМ, А НЕ Я! Не знаю как быть, что делать в этой ситуации… Помогите! Подскажите!

Лучший ответ по мнению автора

Вера. ваш сын — подросток, он находится в стадии становления и готовится стать мужчиной. Поэтому ему, как любому мальчику его возраста нужен авторитет — мужчина. В идеале это конечно родной отец, но в данном случае отец, занятый решением своих проблем не смог стать для сына таким авторитетом. В таких случаях мальчишки ищут того, с кого строить свою мужскую идентичность на стороне. И на какое-то время такой человек становится для них уважаемым, очень важным и нужным. Этот тот, кто на уровне чувств и ценностей заменяет для них родного отца. 

Не переживайте, что этот чужой человек для вашего сына, на какое-то время, заслонил родную мать, в возрасте вашего мальчика это совершенно нормально. Если бы достаточно внимания уделял отец, он проводил бы это время с отцом. Чтобы вам было спокойнее и яснее, что происходит, постарайтесь деликатно разузнать об этом человеке и возможно найти с ним контакт, не нарушая атмосферу мужественности и тайны вокруг их занятий. Со временем сын сформируется как мужчина и перерастет увлечение этим парнем и его «мужскими играми». 

06.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store