Физическая химия - вопрос №544166

Визначити теплоту утворення нафталіну

I OC + 4H2 = C10 H8Q

При постійному тиску 18оС, якщо

С10Н8 + 12О2 =IОСО2 + 4Н2Ожидк + 5162 кДж/моль

С + О2  = СО2 + 394 кДж/моль

Н2 + I/2О2 = Н2Ожидк + 285кДж/моль

Теплота згорання нафталіну дана при постійному об’ємі та 18оС, теплота утворення СО2 та Н2О при постійному тиску та тій ж температурі.

Лучший ответ по мнению автора

Задача решается на основании следствия из закона Гессе. Следует вычислить изменение энтальпии реакций, исходя из изменения энтальпий образования веществ.

В этом редакторе очень трудно набить решение. За 30 рублей я могу Вам предоставить скан с решением. Если желаете — пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров