Здравствуйте! Мой дедушка имеет право... - Москва - вопрос №544356

Здравствуйте! Мой дедушка имеет право на льготную пенсию по достижению 55 лет (с 1990 г.), т.к. был занят полный рабочий день на работах, связанных с СВЧ излучениями и имеет право на льготное пенсионирование по Списку № 2, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10. Но не смог воспользоваться этим правом своевременно, т.к. работодатель отказывал в выдаче справки, необходимой для оформления льготной пенсии и вышел на пенсию по старости в 60 лет (в 1995 г.). После нескольких обращений в суд, решением суда от 28.02.2005г. право на льготную пенсию с авг. 1990 по авг.1995 года восстановлено, и необходимые документы переданы в ПФР. Но перерасчет за предыдущие периоды не выполнен вплоть до настоящего момента. Как правильно рассчитать и проиндексировать сумму недополученной пенсии за период с 1990 по 1995 гг., для нового обращения в суд.

С уважением, Елена (внучка пенсионера)

Ответы

Уважаемая Елена! Расчет пенсии дело не простое, тем более с учетом всех индексаций. Поэтому, рекомендую Вам обратиться в ПФР по местужительства Вашего дедушки (или в областное отделение в отдел по работе с обращениями граждан) и попросить специалистов сделать расчет, объяснив ситуацию. Только вот возмещать неполученную пенсию придется неродивому работодателю, если в суде, конечно, будет доказано, что пенсия не назначалась по его вине.