Челябинская область

здравствуйте!п,одскажите как правильно поступить?2января у... - вопрос №544574

здравствуйте! п, одскажите как правильно поступить?2января у меня, мужа знакомые похители цифровой фотоаппаратя написала заявление, этого же числа.5января пришел извиняться муж той дамы.они тогда были вместе.пояснил что аппарат нашел дома и заставит свою жену принести собственоручно, в итоге они принесли не 6числа как говорили а 21января.на следующий день я пошла хотела забрать заявление но мне сказали что уже отправили в суд.сегодня звонит мне дознаватель почему то а не следователь говорит что завтра мол будет обыск у тех и дело передадут в суд.на что я ответила что мне вернули вещь.дознаватель сказала чтоб я принесла аппарат и коробку от него она его сфотографирут и напишет так как будто изьяли на обыске и она мне вернула якобы. правомерны ли ее действия? по правильному якобы та не должна была отдавать а типа вернуть вещь им полагается.прошло месяц с лишним они только на обыск собрались??? я в шоке.я просто хочу примириться так как вещь она мне лично вернула а не органы это сделали.

06.02.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! напишите соответствующее заявление в органы полиции с указанием, что претензий к данной семье не имеете и примирились.

думается, в вашей ситуации полиция хочет иметь раскрытое дело, положительную для себя статистику. 

Если дело дойдет все же до суда… в ходе судебных заседаний вы также вправе заявлять, что примирились, вещь возвращена и не желаете негативных последствий и санкций для данной семьи.

07.02.13

Здравствуйте! В данном случае, если при написании заявления и дачи пояснений вы сообщили, что причинённый ущерб для Вас является не значительным или менее 2 500 рублей, то усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Данная категори дел расследуется дознавателями МВД.

Кроме того, по поводу грядущего обыска — пишите ходатайство дознавателю о том, что фотоаппарат Вам вернуло лицо, которое его похитило, Вы просите осмотреть его и признать вещественным доказательством по уголовному делу. При этом не под каким предлогом не соглашайтесь учавствовать в фальсификации — изъятии его в ходе обыска. Фактически это ни на что не повлияет, изъяли в ходе обыска или вернули сами — результат один, преступление совершено.

Насчёт раскрытого дела — оно считается раскрытым с момента установления подозреваемого и привлечения его к уголовной ответственности, поэтому уголовное дело при любом «раскладе» было бы раскрытым.

Насчёт примирения — да, если подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, с Вами примирился и полностью возместил ущерб, возможно прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ — в связи с примирением. Соответствующее ходатайство Вы можете заявить в суде.

Кроме того, раз у Вас данную «кражу» совершили знакомые, возможно они и не крали? Просто Вы им дали и они забыли вернуть? Если так, то вообще можно добиться прекращения уголовного дела в ходе дознания без направления уголовного дела в суд, аэто намного лучше.

Если нужна будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

07.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store