Свердловская область

По иску о расторжении купли... - вопрос №544689

По иску о расторжении договора купли продажи автомобиля в связи с его неисправностями  заключено мировое соглашение о ремонте. Ответчик от выполнения мирового соглашения уклоняется, судебные приставы также ничего сделать не могут. Могу ли я подать в суд иск о взыскании неустойки (ст.20, 23 закона о защите прав потребителя), а также неустойку за невыполнение требования потребителя ( ст.28 закона о защитеправпотребителя)? Если да, то с какого момента будет исчисляться неустойка ( утвержденимя мирового или окончания срока для его исполнения)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, я бы на вашем месте изначально не соглашалась на данное соглашение, так как оно не содержит прямого материального исполнения, то есть, если бы оно содержало финансовую обязанность, приставы могли бы удержать эти деньги, и то как показывается практика не больно то у них это получается, а тут другое произвести ремонт, приставы не могут взять его за ручку, подвести к машине и заставить ее отремонтировать и это нужно было учитывать.

В данный момент я вижу только такой выход, это обратится вновь в суд с иском о расторжении мирового соглашения, в связи с одностороннем отказом об исполнении условий соглашения.

К иску приложить ваши заявления при обращении к приставам, заранее отправить претензию второй стороне, о выполнении условий соглашения (претензию отправить заказным письмом с описью) и после расторжения соглашения, вновь обратится суд с исковыми требованиями о расторжении договора купли продажи.

Это все очень долго и проблематично, рассмотрите вариант о перепродажи авто, пусть это останеться на совести продавца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если «мировое» не исполняется добровольно — Вам необходимо обратиться в суд получить ИЛ (исполнительный лист), с ним уже обращаться в райотдел ФССП. Вы, также вправе обратиться в суд для компенсации (ст. 208 ГПК РФ).

«Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.»