Проблема с засыпанием у ребёнка - вопрос №544698

Здравствуйте. У меня муж и дочка 3 лет.Живём дружно, не скандалим, дочку обожаем. Дочка часто болеет и поэтому с самого рождения спала с нами. Пол года назад начали ходить в садик. Стали жаловаться воспитатели, что она одна в своей кроватке долго не может уснуть, кричит и просит воспитательницу сесть рядом.Естественно этим мешает другим деткам уснуть. Когда она просыпается всегда кричит,и будит всех деток(в середине тихого часа). Дома она засыпает, требуя «мою руку», или чтобы я её обняла. Неделю назад я стала её укладывать спать в своей комнате. Просто так рядом посидеть перед сном -это не то, она сразу начинает психовать, бьёт ножками по кровати, «мама дай руку» или «я не могу уснуть» до тех пор пока не отключится. Пробовала ложить вместе с ней игрушки, выкидывает(любимой игрушки нет). Перед сном мы играем в спокойные игры, читаем книжку, разговариваем тихим голосом. (В последнее время стала говорить что всего боиться, темноты, ходит за мной «хвостиком» не выпускает меня из поля зрения. В садик собираемся, говорит боюсь Максима-мальчик, который постоянно кричит, визжит, издаёт резкие звуки).Дочка очень ласковый, довольно  спокойный ребёнок. Подскажите пожалуйста как приучить дочу засыпать и просыпаться спокойно, без криков.

Ответы

Ув.Ксения.Ваша девочка  бунтует против вашего решения-положить ее спать одну. привычка-вторая натура.А привычка спать с папой и мамой  создала у девочки сильную связь в ее головке.что так и должно быть. Поэтому ей трудно понять ваши  намерения. Она естественно испытывает дискомфорт и страх. Только терпение  и последовательность могут помочь вам в вашем намерении. Она уже понимает речь.скажите, что папа и мама спят вместе.Она вырастет и тоже будет спать с мужем. Девочка может говорить, что она выйдет замуж за папу. Это самое сильное влечение у детишек ее возраста.А усилено оно тем, что дитя с вами привыкло спать.Вы должны ей объяснять, что папа всегда будет только папой. а у нее будет ее муж. читайте ей сказки о принцессах и королевах. играйте в принцесс. Но капризам не потакайте даже в случае болезни. будет трудно. Но терпите.Все пройдет  если будет любовь и последовательная твердая позиция.Награждайте ее если она выдерживает сама какое-то время.больше хвалите за то.что на сама спит.

Доброе утро. Ксюшенька, у вас замечательная семья)) Приведу для вас несколько цитат:

*"… изучив культуру 186 национальностей мира, специалисты Всемирной организации здравоохранения выяснили, что практически у всех без исключения практикуется совместный сон с детьми. Эту традицию поддерживают и многие педиатры, считая, что малышам полезно спать в одной постели с родителями. Такие дети растут более спокойными, они лучше спят, лучше развиваются.."

«В основе многих нервных расстройств — как у детей, так и у взрослых — лежит младенческий страх потери…  Обратите внимание на млекопитающих — ни одна усатая и хвостатая мамаша ни за какие коврижки не отпустит от себя малыша, и это не случайно. Природа — мудрый учитель" (неонатолог С.Кузнецова).

«Если вы хотите, чтобы ребенок хорошо развивался и набирал вес, положите его в постель к матери. Это самое лучшее, что можно сделать, если вы хотите, чтобы малыш рос спокойным и здоровым. Материнское присутствие и тепло — вот что нужно ребенку, особенно в первые годы жизни» (книга «Уход за ребенком», США XIX в.)

Ваша доча, спала вместе с вами, и теперь пришла пора приучить ее к самостоятельности, поэтому вас с мужем нужно набраться терпения, твердости и быть последовательными. Ваша доча сейчас на процессе отвыкания и плюс кризис трех лет))) Но могу вас успокоить привыкание проходит у вашей крошки происходит традиционно, как у многих деток "сразу начинает психовать, бьёт ножками по кровати..." и т.д. Любимая доча берет вас, своих замечательных родителей, на «измор». Поэтому для вас важно не поддаваться на подобные провокации, а противном случае, девочка, почувствовав слабину, начнет манипулировать вами))

Попробуйте применить следующие приемы. Они игровые. А игра — ведущий вид деятельности в лошкольном возрасте.

*предложите дочке украсить ее кроватку, сделав из обычной детской кроватки кроватку настоящей принцессы — с кружевами и пологом и т.д.))) Для этого предварительно прочитайте сказку (посмотрите мультик) про принцессу, особое внимание обратите на спальню принцессы,

*предложите дочке принять участие в создании укращений, например, вырезать и наклеить горошки, цветочки и т.л. Детки этого возраста обожают изобразительную деятельность (рисовать, лепить, клеить)))

*если дочка не согласиться, сделайте ей замену — мягную игрушку, разговаривайте с мягкой игрушкой, как с живым существом, говорите, как вы любите его, как ему будет приятно спать и просто лежать в сказочной постельке и т.д. ))

*если доча начнет истерить выходите из комнаты, выждите три—четыре минуты, затем вернитесь и спокойным, но твердым голосом, поговорите с ней.

*замените игры перед сном на прогулку по свежему воздуху,

*заведите себе помощника — домашнее животное, усатый нянь может перекрыть многие негативы)))

Понимаю, плач ребенка, может способен не только разбить сердце родителей, но и основательно испортить жизнь соседям. И все же проявите твердость на период отвыкания, правда он может занять несколько месяцев))

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус