Астраханская область

Добрый день!!! Пожалуйста, объясните нам,... - вопрос №544823

Добрый день!!! Пожалуйста, объясните нам, правильно ли мы в этой ситуации поступаем и что нам делать дальше? Дело в том, что мы живем в многоквартирном доме (11 квартиросъемщиков, из них собственниками являются лишь 5 квартир), договор с УК есть только у 2 жильцов. Наш дом обслуживает управляющая компания, ну если так можно сказать, за 5 лет при управлении этой компаниини сделалась ничего, все места общего пользования пришли в ужасное состояние (крыльцо разрушено, проводка морально и физически изношена, ремонт в подъезде не делался очень давно), прошлой зимой даже были случаи травм (сломанная нога- женщина упала с крыльца). Своими силами жителей дома летом 2012 года был произведен ремонт крыльца,; установлена на место отсутствующей, входная дверь; произведена замена эл. проводки в подъезде. Управляющая компания заключила договор только с несколькими жителями нашего дома, а в место того чтобы выполнять обслуживание нашего дома, она каждый месяц выставляет счет за техническое обслуживание. Нами не однократно были направлены письма об отказе от услуг управляющей компании, последнее из которых было поставлено на входящий в УК 12.09.2012г. но по сей день нам присылают счета, и совсем недавно было прислано обычным письмом Претензия в котором было написано «вами своевременно не вноситься плата за техническое обслуживание, потребленную эл.энергию и вывоз ТБО. Предлагаем Вам в десятидневный срок в добровольном порядке погасить задолжность, иначе обратиться в суд, для принудительного взыскания с Вас сумма задолжности…». За эл.энергию в местах общего пользования и в каждой квартире, мы оплачиваем непосредственно в Энергетическую компанию с которой у нас заключен договор.

Ответы

Замечательная ситуация, пусть подают в суд, а вы в свою очередь через суд запросите отчёт о проведённых работах за последние 3 года согласно (закона о раскрытии информации), акты приёма- сдачи выполненных работ (которые с 2012г. д.б. подписаны представителями собственников т.е. — домком, председатель совета дома и т.п.), и выдвинете встречные требования о перерасчёте за НЕ оказанные учлуги. На претензии можете не реагировать. Но услуги которые вам фактически оказываются рекомендую оплачивать для этого можете просить предоставить новую квитанцию с указнными услугами. Кроме этого согласно Постановления Правительства РФ № 491 за вывоз ТБО с Вас не имеют право брать плату т.к. данная услуга включена в строчку — содержание дома. Желаю удачи!