Боязнь неудачи - вопрос №544846

Занимаюсь командным видом спорта. Ранее на тренировках испытывал сильное волнение, боязнь ошибиться. Симптомы были: Учащенное сердцебиение, замедленная реакция, тряслись ноги и руки, заторможенность мыслей, как следствие запоздалое принятие решений. Продолжалось так 3-4 года, после чего на тренировках смог себя переломить.

В этом году начали выступать в местном чемпионате, и все симптомы вернулись. Не могу играть из за боязни сделать ошибку. Какследствие, так и получается в результате. Занимаясь в спокойной обстановке, практчески все получается. Никак не могу себя переломить на играх. Может есть способ успокоиться? Спорт — хоккей

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Коля, вы описали симптоматику ПА (панической атаки). Вам не стоит ломать себя — можете сломаться. Вам нужно научиться управлять своим страхом. А это сделать не сложно. Прочитайте, для начала, одну из серии статей про страх www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

07.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Николай, есть. Формирование установки на успех, снятие боязни соревнований. Работала много со страхами выступлений. Обращайтесь. Л.Л.

07.02.13

Страхи — это следствие лишь меленькой зависимости от оценки ваших результатов :) В этом нет ничего страшного. Это всё легко испаряется. Пиши в личку, Николай, разберёмся безболезненно.

 

p.s. не забывайте голосовать за ответы экспертов. Это и наша выгода и Ваша. Вам потом будет проще выбрать Того самого специалиста, лучшего из лучших, который поможет Вам с Вашей проблемой.
07.02.13

Ув.Николай, Ваша боязнь неудачи очевидно связана с критикой вас в раннем дестве и ориентацией на непременный успех. Это вызвало сильное перенапряжение нервной системы.Назывется такая установка «перфекционизм». Люди страдают от неудач.тяжело их переносят и в результате могут сломаться. необходимо снять эти установки и заменить их адекватными.Типа«Я делаю все возможное, моя совесть чиста, я стараюсь и очень доволен жэтим. Меня ругают не потому что я плох, а потому что так принято в спорте» ит.д. Но лучше всего это состояние снимается в результате работы с психологм. Страх неудачи вообще не будет вас беспокоить и вам не придется с ним ни воевать.ни управлять им. Смотрите профиль.Обращайтесь Удачи вам.

 

 

07.02.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store