Добрый день! Необходимо уточнить информацию:... - Нижегородская область - вопрос №544921

Добрый день! Необходимо уточнить информацию: купили квартиру в браке, свидетельство о праве собственности выдано на одного супругов, вернуть подоходный налог может только лицо, указанное в свидетельстве или оба супруга? Спасибо!

Ответы

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры,
комнаты или доли (долей) в них. При этом в соответствии с абз. 25 подпункта 2
п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую
совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного
в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в
соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением
(в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную
собственность).

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного
кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью.

Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению
квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга
могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры и
претендовать на получение имущественного налогового вычета, распределяя
имущественный налоговый вычет согласно письменному заявлению.