Не воспринимаю мачеху Родители развелись,... - вопрос №545056

Не воспринимаю мачеху.Что делать? Родители развелись, когда мне было 13.Спустя время отец нашел другую женщину, я была рада за него поддерживала.Они поженились, родился ребенок.Я помогала по дому мачехе, сидела с сестрой когда они просили или сама.Все было хорошо, все жили дружно… но потом в силу своего подросткового возраста… или не знаю почему, стала часто ругаться с мачехой, у меня появиласьревность, папаприходил с работы и сразу шел к ней и сестренке.Со мной он перестал общаться как раньше.По характеру мачеха очень эмоциональная, я  не могу к ней привыкнуть… Сейчас я уже 3 года как живу в другом городе, учусь, мне 19 лет.И даже на расстоянии мы продолжаем ругаться.Во время ссор у нас «происходит цепная реакция», я поругаюсь с мачехой, она начинает жаловаться папе, папа начинает звонить мне, она ему, в итоге все обвеняют меня во всех ссорах… у меня уже нет сил, я чувствую себя никому не нужной… отец отвернулся от меня, сказал что если ты не воспринимаешь пой выбор, мою жену, то у меня будет такое же отношение к тебе… Я часто вспоминаю какие у нас были отношения с отцом до развода и до новой жены, мне обидно слышать такие слова от него.Я много раз просила прощение у мачехи, признавала свою ошибку, но теперь она не верит мне и не хочет идти на компромис.С мамой я не общаюсь (уже  6 лет)потому что она сама ушла от нас, не захотела жить с нами.Ее я не могу простить потому что после развода я стала ей не нужной, она прокляла нас вместе с моей старшей сестрой… все это я слышала сама, на суде.Очень не хочу потерять своего отца, мне нужна его поддержка и любовь.Что делать в такой ситуации?

Ответы

Валентина,

у вас было непростой период взросления. В тот момент, когда вам была необходима мама, она исчезла из вашей жизни. Я могу понять ваше не желание ее прощать. Но пародокс в том, что именно нежелание прощать маму и такие сложные негативные переживания как раз будут мешать вам выстраивать теплые отношения с другими значимыми женщинами в вашей жизни и самое печальное мешать принятию себя в последствии в роли матери. Я не призываю вас бежать к родной маме в реальности и прощать ее. Я всего лишь говорю, что примерение внутри себя с этой фигурой, поможет вам наладить отношения. Знаю, звучит безумно и неприемлимо для вас. Но чем вы рискуете? Только тем, что наладятся отношения с любимым вами отцом, да и вам самой будет легче.

Видимо ваш урок в этой жизни научиться прощать. Прощадь даже тогда, когда больно, невозможно...

Мудрости и мужества вам. Л.Л.

Ув.Валентина, ревность разрушает отношения. Ваши чувства к отцу  несут оттенок владения его чувствами.вы как маленькая девочка, капризничаете и предъявляете права на эмоциональную жизнь отца. состедоточьтесь на встречах с парнями, не бойтесь встреч и разлук.Это естественно для моло дых узнавать себя, узнавать жизнь и переносить чувства к родителям на сверстников.Так вы разгрузите отца, снимите свои притязания. и станете лучшим другом ему и мачехе. Относительно вашей мамы. У нее очевидно тяжелый характер, если она так позволила выразить свои эмоции.Вам полезно простить ее за это.Очевидно ей было тяжело переживать какой-то кризис в своей жизни.Конечно вам, детям это было тяжелее, но иногда взрослые не могут справиться с напором агрессивных чувств. и теряют контроль над своими чувствами. Почему бы вам не примириться с вашей мамой? Конечно вам будет это сделать нелегко, Она считает, что вы предпочли мачеху родной матери.Но все-таки этот конфликт надо разрешить хотя бы внутри себя… Вам станет легче и вы быстрее повзрослеете, станете независимой.  Для прощения матери вы постарайтесь вспомнить все моменты вашей жизни вместе с ней и поблагодарите ее за то, что она дала вам жизнь, за то что была с вами рядом в вашем детском возрасе. Делайте это и ваше сердце оттает, а эта медитация прощения будет для вас защитой от множества болезней.Прощения и благодарности. Удачи вам.