Пензенская область

Здравствуйте! Мой отец прописан в... - вопрос №545173

Здравствуйте! Мой отец прописан в доме с земельным участком. Фактически там никто сейчас не проживает. Единственные документы относительно этого дома и земельного участка у него такие: 1). свидетельство о праве на наследство по закону от 1987 года, в соответствии с которым он имеет право на 1/7 доли наследственного имущества (их семеро детей было тогда); 2). домовая книга, в которой указанывсе дети, но из живых — мой отец и одна сестра (но она выписана). 3). технический паспорт от 1987 года. 4). паспорт, где указана прописка в этом доме; 5) чеки об оплате земельного налога. Таким образом, из детей осталось живыми мой отец и одна сестра, она в доме не прописана и никаких налогов не платила. Далее, в мои руки попала ксерокопия документа о наследстве родного брата моего отца, который также имел право наследства 1/7 и был прописан в этом доме, и умер в 2009 году. В документе указано, что свою долю он оставляет какому-то третьему лицу, неизвестному никому из семьи. (Братья вообще редко общались). В подлинности этого документа можно сомневаться, хотя он также может быть в реальности. В последнее время упорно ходят слухи о скором возможном сносе домов на улице, где находится дом моего отца. Теперь вопросы. 1) на что в случае сноса жилья может рассчитывать мой отец, учитывая существующую ситуацию с документами на дом и земельный участок? 2) Что необходимо ему сделать в юридическом смысле, чтобы не стать бомжом в случае сноса жилья или даже без него? 3) Даже если не ориентироваться на снос жилья, как максимально безопасно для него (без угрозы остаться ни с чем) сейчас оформить ему свое право на дом и земельный участок?

Ответы

Все вопросы нужно решать в суде в рамках статей о наследственном праве и праве собственности. При сносе нужно ориентироваться на ст. 32 ЖК РФ. Если требуется действительно полная консультация по вашему вопросу, обращайтесь в чат.