Здравствуйте! Начну с того, что... - вопрос №545252

Здравствуйте! Начну с того, что я выросла в благополучной (с виду) семье среднего достатка. Воспитывали меня строго, считая наверное, что ребенок должен все время посвящать учебе. Мои дни были расписаны, свободного времени (на телевизор или прогулки) у меня не оставалось, в том числе и на каникулах. С мамой доверительных отношений не было, а отец всегда был предельно строг, вспыльчив, раздражителени требователен ко мне. По мере взросления, мама в эмоциональном плане отдалялась все дальше, а поведение отца становилось все менее адекватным — он стал озвучивать свои «эротические фантазии» (если эту грязь можно так назвать) при мне, предлагать посмотреть фильмы порнографического содержания или дать эту продукцию моим друзьям, «подарил» мне презервативы (чтобы в подоле не принесла и не подцепила чего) — поводов для опасений не было, повторюсь, все время было занято учебой… Тогда мне было 14-15 лет и я всерьез занималась живописью, готовясь к поступлению в художественный ВУЗ. Однажды, когда я была с отцом дома наедине, он разделся (полностью) и заставил меня его рисовать. Я рисовала, потому что боялась его агрессии — он не терпит, когда его не слушаются. Об этом я никому не рассказывала. После того случая, я испытываю к отцу острое чувство неприязни. Пять лет назад я вышла замуж и переехала от родителей. С отцом общаюсь очень напряженно 1-2 раза в год, несмотря на то, что мы живем в одном городе. Моя брезгливость дошла до такой степени, что я выбросила посуду, из которой он ел, когда был у меня в гостях (единственный раз). Но проблема не в этом. Три года назад я узнала, что мой муж тайком смотрит порно. Я наверное очень наивная, но я была уверена, что его это не интересует, я видела в нем противоположность своего отца. Я отреагировала очень болезненно, устроила скандал (хотя понимаю, что этим ничего не решишь). После того случая, муж стал удалять историю просмотров в своем браузере… А один раз забыл — в поисковике я увидела запросы «инцест», «папа с дочкой» — я была шокирована. «Инцест» я и до того случая в истории просмотров видела, но думала что случайно, спам и т.д. Муж сказал, что ему «просто любопытно, интересно кто там снимается, что за актеры». Я хочу верить, что это простое любопытство, но тот случай не выходит у меня из головы. У нас растет дочь (6 месяцев), я вижу что муж заботится, любит ее, но меня преследуют навязчивые мысли, я боюсь что не смогу защитить своего ребенка. Помогите пожалуйста справится с тяжелыми мыслями, посоветуйте, как мне быть?!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Вера!

Вначале об отношениях ваших с отцом. Несколько слов о том, что такое сексуальное насилие или оскорбление. Принято считать, что сексуальное насилие — это половой акт с проникновением. Однако, на самом деле, это далеко не так. В тот момент, когда ваш отец заставил вас рисовать его обнаженным, он совершил сексуальное оскорбление (насилие), а вы его пережили. Именно поэтому у вас сформировалось такое отношение к отцу, как вы описали. Тот случай повлиял не только на вашу интимную жизнь и жизнь вообще, но и на отношение (недоверие) к мужчинам.

Ситуация с мужем. Конечно, того случая со скандалом по поводу просмотра порно, вы уже не исключите из своей жизни, но в дальнейшем приложите все силы, чтобы решать любые семейные вопросы в доверительной и спокойной форме. Во-первых, вы станете просто ближе друг к другу и научитесь говорить на любые темы без страха, что не поймете друг друга. Во- вторых, вы выстроите, а потом сможете сохранить теплые отношения в семье, которые очень понадобятся и вашей дочурке. Ведь она будет у вас обоих учиться, как нужно строить семью, как любить, уважать и заботиться. И, в-третьих, вы поймете и почувствуете, что семья — это ваша защита, ваша опора в трудные времена, да и радоваться всем вместе веселее.

То, что ваш муж просматривает порно, может иметь не столь драматические последствия, как вы себе приедставляете, а, вполне возможно, лишь сублимация сексуальной энергии, которую вы, по каким-то причинам, не можете помочь ему реализовать в реальности. В любом случае, скандалами и запретами вы вряд ли решите ваши семейные и сексуальные проблемы. Хорошо бы вам изменить своё отношение не только к себе, но и ко многим семейным вопросам. Если возникнет необходимость, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Вера, мысли у вас действительно тяжелые. Но просто так их не успокоить. Мне понятно ваше беспокойство.Вы совершенно адекватно оцениваете обстановку. И ваш муж может отговариваться сколько угодно, но его интересует инцест.Сам по себе инцест по мифологии происходит из идеи сотворения человеческого рода От Адама и Евы, у которых рождались дети и потом они вступали в сексуальные отношения пока не размножились настолько, что в инцесте отпала необходимость. И, якобы, иследования показывают, что генетически этот факт подтверждается исследованиями хромосом.

Кроме того Фрейд подтвердил факт раннего желания и влечения детей к родителям противоположного пола. Девочки хотят выйти замуж за папу, а мальчики жениться на маме.и в 5 лет это норма.Эти фантазии есть у всех Затем дети понимают, что это невозможно и переживают депрессию по этому поводу.Сила любви и влечения бывает разная. Что произошло с вашим отцом: вероятно у них с маой не сложились сексуальные отношения и это способствовало развитию у вашего отца некоторого расстройства в плане сексуальности.Он утратил контроль над границами. Ведь когда он предлагал вам презервативы он скорее всего проецировал на вас свои подростковые сексуальные желания. и когда он просил вас нарисовать его обнаженным он видел в вас художницу. Вы защитили свою психику отвращением. Но посиотрите, сколько семей культивируют нудизм и при этом далеки от инцеста. Взгляните на то, что у вас случилось с той точки зрения.что у отца попросту «немного снесло крышу». Он очевидно перенс так называемое

Шизоаффективное расстройство.но в легкой форме.Он свое влечение достаочно рационализировал заботой о вашем сексуальном здоровьеи обле в форму художественного образа. Несудите его слишком строго. Ведь нон не делал вам непристойных предложений. Относительно вашего мужа я бы обеспокоилась больше. Потому что явно он в детстве был соблазнен матерью.Но не до конца.Бывают мамы, которые ходят голышомпри детях и ласкают их чрезмерно.У таких сыновей развивается влечение и преносится потом на ребенка. Поэтому расспростие его ка проходило его детство, каие были привычки у его родных.подойдите к вопросу творчески. И наблюдайте невзначай.каким он становится, когда общается с дочерью. Рассматривание порно стало доступным и многие мужчины этим занимаются.А инцестуозые картины тоже возбуждают многих.Но вопрос в том, что не все переходят от фантазий к действиям И здесь только вы можете решать как вам быть с вашим мужем. Потому что у вас может быть настороженность и относительно отчима, если вы выйдете замуж во второй раз. А лишение родного отца для девочки тоже может быть психотравмой. Учтите все мненрия, которые вам предложат коллеги. и обращайтесь в чат для углубленной консультации.всего вам доброго. Вы умничка.

Ну почему вы полагаете, что если Взрослый, здоровый физически и психологически мужик смотрит порно — значит это обязательно плохо. Это хорошо. Это правильно. Было бы куда хуже, если бы он смотрел однополое порно. Далее, Ваш отец стал проявлять себя таким вот образом, как Вы описали, скорее всего потому, что в жизни у него было море стрессов, много измен с его стороны по отношению к Вашей матери, и он просто потерял ощущение границ в данной теме. Ну никак не должно отце обсуждать подобные темы с дочерью. С сыном — это завсегда нормально. По мужски мы все об этом говорим с отцами достаточно откровенно и без каких-либо границ или покраснений. Этот момент, когда Ваш отец заставил Вас увидеть Мужчину с самой отвратительной стороны — является как раз той самой отправной точкой, которая и отравляет теперешнее Ваше ощущение доверия к нормальному поведению Взрослого Мужчины. Если будут конкретные вопросы — задавайте в чат. Или в письме. Отвечу и постараемся избавить Вас от излишнего страха.

p.s. не забывайте голосовать за ответы экспертов, и затем выбрать Лучший, по вашему мнению ответ. Это и наша выгода и Ваша. Вам потом будет проще выбрать Того самого специалиста, лучшего из лучших, который поможет Вам с Вашей проблемой.