Пензенская область

Покупка алкоголя - вопрос №545313

Здравствуйте! Мой муж в магазине покупал пиво, кассир потребовал паспорт, муж предоставил водительское удостоверение (паспорта с собой не было), но кассир потребовал паспорт и пояснила, что без предъявления паспорта она не продают пиво и что им нужно внести паспортные данные покупателя в компьютер. В этом же магазине отказались продать спиртное пожилому человеку без паспорта, сославшись на новые изменения в законес 1 января этого года. Имеют ли они право требовать с покупателя конкретно паспорт? И могут ли они отказать в продаже, если покупатель откажется давать им свои паспортные данные?

Ответы

Добрый день, Анна! Для продажи алкоголя продавец имеет право спросить удостоверение личности в частности паспорт, только если у продавца будут сомнения о том, что вы являетесь совершеннолетним. Для того, чтобы внести паспортные данные в компьютер, тем более в магазине, необходимо брать письменное согласие человека на обработку, хранение, использование его персональных данных. Таким образом, продавец просто наплел про компьютер, просто не захотел продать спиртное. Он мог в магазине написать жалобу на продавца в книге жалоб и предложений, руководство  магазина должно было отреагировать на жалобу и сообщить о принятых мерах к продавцу.