Краснодарский край

Расписка - вопрос №545402

Расписка о возвращении 10-ти т.р. закончилась 20 декабря 2012 года. Прошло больше 1,5 месяца, а долг не отдают. Подскажите пожалуйста сколько я могу потребовать компенсации за материальный вред и какие проценты мне положены?!

Ответы

Здравствуйте, Альбина! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга согласно расписки. Если в расписке были  предусмотрены проценты от суммы долга, Вы также вправе требовать и их выплаты. Если деньги выдавались в долг без процентов, в соответствии с требованиями ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате  подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Взыскание процентов и есть компенсация «за материальный вред». Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена.

Всего доброго!