Прорвало батарею - Владимирская область - вопрос №545686

У нас в квартире (сейчас постоянно не проживаем) прорвало батарею, залили нижнюю квартиру. Это случилось в понедельник ночью. До этого в пятницу вследствие аварии на ТЭЦ было отключено отопление всего дома. В субботу теплоснабжение было восстановлено, но стояк в одной из комнат не прогревался. Вызванная в тот же день(т.е. в субботу) бригада слесарей не смогла запустить стояк. Так, все 9этажей с этим стояком остались холодными до вечера понедельника, в то время как на улице в те дни было — 20 (конец декабря, а ночью ниже) мороза. После прорыва ЖЭК заменили нам батарею, БЕСПЛАТНО, подали отопление. С нас ничего не потребовали, но сказали что мы виноваты, т.к. у нас была приоткрыта форточка и мы сами заморозили батарею. Батарея эта исключительно наша собственность, а их, т.е. ЖЭКа только стояки. В пролитой квартире снизу они составили АКТ, указали, как оказалось впоследствии, виновными нас, хотя нас с содержанием АКТа даже не ознакомили. Теперь соседи снизу требуют с нас возмещения ущерба и говорят, что подадут в суд. Правомерно ли это? Мы считаем виновными Управляющую компанию, ведь прорвало батарею вследствие длительного отсутствия тепла: во-первых, сначала авария, затем халатность и бездействие УК (не смогли и не стали делать, а воскресенье как полагается выходной у них); и во-вторых, правильно ли мы рассуждаем, что батарея, если не имеет отключающих устройств в местах присоединения к стояку, относится к общедомовому имуществу, за которое отвечает ЖЭК. И даже если всё-таки батарея — наша, то порча произошла не по нашей вине ведь (не ржавая, хорошо окрашенная, топором мы по ней не били). Так наша или не наша? Подскажите пожалуйста как нам поступить в случае если на нас подадут в суд. Можем ли мы заявить о смене ответчика, или встречный иск нам нужно подавать на УК, или в данном случае определённо наша вина и нам лучше возместить без суда по-соседски?

Ответы

Батерея не является Вашей собствеенностью и относиться к общедомовому имцуществу, но вина за её порыв должна быть возложена на Вашу УК, ходотайствуйте в суде о привлечении в качестве ответчика третье лицо т.е. Вашу УК.

батареи от отсутствия тепла не прорывают. Даже длительного. Не обольщайтесь. Рекомендую договариваться по соседски и не доводить дело до суда.