Кредитный договор - Новосибирская область - вопрос №545831

В сентябре 2008 года муж оформил потребительский кредит на сумму 240т.р. в УрсаБанке. При выдаче кредита ему было сказано: по 5000 на 5 лет, он все подписал. У него имелась там карта с овердрафтом, на которую и были перечислены деньги. 4 года он платил, а потом решил узнать остаток. Оказалось, что сумма не уменьшилась ни сколько! Он свой договор потеряли пошел в банк за копией, банк переименовался в МДМ и ему дали ТОЛЬКО договор на карту с лимитом 10 000. ВСЕ. что теперь делать, уважаемые юристы, посоветуйте.

Дополнение автора от 08.02.13 10:35:09

Спасибо, Ирина Александровна, но копию кредитного договора мы взяли, это договор на карту с лимитом в 10 000, который был до кредита в 230 000. других договоров ни в банке, ни у нас на руках нет. А выписка, конечно подтвердит внесение средств мужем, но что это поменяет?

Ответы

Здравствуйте. Ситуация — сложная, но, увы, распространённая. Прежде всего подайте в банк заявление с требованием выдать надлежащим образом заверенные копии кредитного договора, либо документов, его заменящих, а также выписку по счёту клиента ЗА ВЕСЬ период (начиная с момента выдачи кредита). Такое заявление либо направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручайте под роспись. Запрашиваемы документы должны быть предоставлены БЕСПЛАТНО. если банк проигнорирует Ваши требования, либо ответит отказом, обращайтесь с жалобой в суд. Если банк выдаст требуемые документы, необходимо будет произвести тщательные расчёты. Скорее всего, всё равно нужно будет обращаться в суд, но пусть Вас это не пугает. Такие иски перспективны. Дать дальнейшие подробные рекомендации я смогу Вам только в том случае, ксли Вы представите тексты документов, о которых я уже упоминала.