Моя подруга вылила моему парню... - Ростовская область - вопрос №545962

Моя подруга вылила моему парню у меня дома в лицо кипяток, а потом написала заявление на него якобы он нанес ей телесные повреждения. У нее справки с больницы нет, а вот его госпитализировали а в больнице сообщили в полицию! Подскажите что кому грозит, и как это можно уладить мирным путем что б никого не привлекали к ответственности! Все были пьяные!

Дополнение автора от 08.02.13 13:08:54

Что конкретно грозит парню ели она не заберет заявление? Он ее не бил но пытался, схватил за волосы! Но только после того как она его ошпарила! Есть трезвый свидетель!

Дополнение автора от 08.02.13 15:53:40

Огромное спасибо за консультацию!
Мы сегодня ходили в Отдел, подружка хотела написать отказ, но у нас не приняли! Куда обратиться что б сразу забрать заявление!  Сказали что к участковому, но к какому не сказали! Что дальше делать?

Ответы

Здравствуте Яна! На ваш вопрос ответить однозначно не возможно. Наказание определяет суд. Но если у друга последствия ожога кипятком вызовут неизгладимые обезображивание лица, то мирным путем вопрос естествено не решиться, так как за данное деяние подруге грозит по ч.1 ст.111 УК РФ до 8 лет л.с. Кроме того состояние опьянения не будет являться смягчающим обстоятельством.

Здравствуйте! Добавлю к уже написанному, если не будет тяжких последствий, то в действиях Вашей подруги усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 или ч. 1 ст. 115 УК РФ, а дела по таким преступлениям возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд.

По поводу её заявления — пусть даёт объяснения, что не правильно оценила ситуацию, никто никого не бил, просто причинил он ей физическую боль. Это тоже ч. 1 ст. 116 УК РФ и возбуждается только по заявлению в мировой суд.

Уважаемая Яна,

здравствуйте. Парню ничего не грозит, он ничего не совершал, а сам потерпевший. Если же говорить о самообороне, то с ее стороны она явно превышена. Ошпарить лицо не отвечает той мере угрозы как попытка схватить за волосы. Но это уже будет решать суд. Вопрос заключается в том, будет ли он требовать привлечения ее к ответственности. Не забывайте, у него есть право на компенсацию морального вреда и ущерба на лечение.

С уважением,

Дмитрий Литвинов

Здесь суд ничего решать не будет, если туда не будет написано заявление. Органы дознания не смогут возбудить уголовное дело частного обвинения (ст. 20 УПК РФ).

Не волнуйтесь, Вашему парню ничего не грозит.