Незаконная сделка - Красноярский край - вопрос №546019

Здравствуйте, помогите разобраться. Ситуация следующая. Моей матери пришла бумага из налоговой, оплатить налог на землю. О том что у нее в собственности есть земля, она не знала. После их с отцом развода документы были у него, он вынудил мать пойти на обмен: часть дома обменяли на квартиру, а земля в обмен не вошла и осталась в её собственности, как японимаю с 2000 года. Когда она оплатила этот налог, вчера, 6 февраля 2013 года, ей сообщили, что эта земля была продана 16 марта 2011 года. А мы с сентября 2010 года живем за 4 тыс км от того города, где эта земля находится. Выходит, кто-то продал ее кому-то без ведома матери, т.е. не законно. Подскажите пожалуйста что делать? Как узнать сколько земли и кто и кому продал? Как признать сделку недействительной? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Дополнение автора от 08.02.13 16:36:18

Могу ли я, дочь, каким-то образом, к примеру, по доверенности, представлять интересы матери? Возможно ли через интернет обратиться в налоговую и земельный комитет, или только лично?

Ответы

Для начала я обратился бы в налоговый орган с целью получения обоснования взимания налога: какие у них документы, подтверждающие собственность. также обратиться следует к тому, кто сообщил о продаже, на основании чего сделан такой вывод. То есть, для начала надо собрать документы, чтобы прояснилась ситуация, кто был собственником, кто сейчас. Затем уже по результатам можно готовить исковое заявление и обращаться в суд. требования к суду можно уточнить на основании собранных документов. Что либо сказать на основании: кто-то сказал, сложно. Необходимо собрать документы. обратитесь в местную администрацию — земельный комитет, чтобы поднять историю участка.