продажа 1/2 доли собственности квартиры - Волгоградская область - вопрос №546163

имею 1/2 доли собственности в 2-х комнатной квартире. могу ли я продать ее без ведома второго собственника и по обычному договору купли-продажи?

Дополнение автора от 08.02.13 16:12:06

Спасибо огромное! а каким образом я должна предложить этот выкуп? каким образом должен быть составлен этот документ?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Без ведома второго собственника Вам продать свою долю не удастся, т.к. по закону он имеет право преимущественной покупки. Выкупить Вы обязаны сначала предложить ему. Договор купли-продажи недвижимости и переход права собственности должен быть зарегистрирован в регистрационной палате.

При несоблюдении вышесказанного, все совершаемые сделки ничтожны (не имеющие юридическую силу) и в суде будут признаны недействительными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы должны посласть второму сособственнику уведомление о продаже с указанием цены. лучше это сделать через нотариуса. Если в течение 1 месяца доля не будет выкуплена или сособственник откажется от выкупа, вы вправе продать свою долю не ниже той цены, которая была указана в уведомлении, третьим лицам.

Последствия несоблюдения данного порядка: сособственник подаст в суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя

Давайте свяжемся в чате сайта и я все расскажу