Думаю о разводе Здравствуйте Женаты... - вопрос №546247

Думаю о разводе. Здравствуйте. Женаты 6 лет, двое детей. Отношения ровные, но не близкие. Поругались с мужем из-за ерунды. Он: у младшего ребенка день рождения, закажи фотоссесию. Я: Хорошо. Он: В прошлом году ты тоже сказала хорошо, а в результате ничего не сделала. Я не позволю тебе идти этим путем! (Так и было в прошлом году, но для этого былипричины,и для меня не типично поведение соглашаться и делать по-своему (даже супруг признает это), если я не согласна, кивать и говорить да не буду, если сказала — сделаю, то сделаю, так и объяснила. Я: Я не твой раб или подчиненный, чтобы ты мне позволял или не позволял делать что-то. Я могу попросить тебя и ты можешь попросить меня, я могу предложить и ты можешь предложить. Он очень сильно разозлился. После ссоры он говорит что хочет отыграть обратно и кошка дома ему не нужна (уговаривала на кису полгода, киса у нас месяц — беспроблемная, приученная, согласие дал, спросил пойдет ли это за подарок на день рождения, с казала что да, и на новый год и на восьмое марта. Просто это единственное чем можно было меня придавить. Супруг — бизнесмен, человек достаточно авторитарный, в начале отношений я на него смотрела снизу вверх, потакала во всем, со временем стала расти и отстаивать себя и свое пространство. Не уважаю людей, которые бьют ниже пояса. Долго говорила с ним. Котенка для меня — отдушина, до регистрации брака всегда жила с кисями. Не хочу чтобы мной манипулировали — сдаться сейчас, значит и в будущем так будет. Сказала что если он сказал в горячке, то до конца недели, пожалуйста, сообщи мне об этом, если нет, кошки в доме не будет, но и я жить с человеком, который будет мною манипулировать не хочу. Сегодня отдаю кошку хорошему человеку. Осенью старшая пойдет в школу, младшего ребенка в сад, и буду выходить на работу, думаю уходить от мужа. Что делать?

Дополнение автора от 08.02.13 18:29:05

Светлана, спасибо Вам за отклик. Отношения близкими не были никогда. Вначале оба были влюблены, полагаю очень сильно, если решились зарегестрироваться. Поженились, появились детки, отношения заметно попрохладнели. Говорим на разных языках, общий — английский, разные семьи, я — христианка, он — атеист. Он никогда не подойдет, не обнимет. Приходит и за компьютер — работать. Я вся жила мужем и в муже, старалась ему угодить, потеряла себя, его интересы были на первом месте, потом интересы детей, потом мои собственные, очень сильно набрала вес после второго ребенка, сбрасывала мучительно. В прошлом году, после поездки к его родственникам (они замечательные, но я чувствовала себя очень одинокой) серьезно думала о разводе — остановили материальные причины, муж содержит и меня и детей. Поэтому против его желания пошла на курсы по своей специальности (поставила перед фактом) (уже пять лет в декрете), закончила, потом решилась на водительские курсы, сдала сама, начала смотреть машину к покупке (у меня были сбережения, вот и смотрела авто на эту сумму — получалась очень неновая малолитражка), когда супруг понял что я действительно куплю ее — добавил денег на покупку другой машины — универсала. Отношения немного улучшились, но с его стороны нет желания проводить вместе время (без детей), поцеловать меня или обнять (без секса), просто пойти в кафе вместе. Ничего общего, кроме детей. Нам и говорить не о чем. Он интересуется политикой, историей, спортом я — театром, книгами, кулинарией, животными. Вначале я пыталась спрашивать его о работе, он никогда и нечего не отвечал — эта тема была закрыта. «Все нормально». Потом интересоваться устала. Не спрашиваю. Перегорела. Я готова делать шаги для сохранения брака. Я не хочу развода. Один уже был. Но не думаю, что смогу долго жить так.

Дополнение автора от 08.02.13 21:42:42

Спасибо. Но в каком направлении двигаться? Как себя правильно вести и что делать?

Дополнение автора от 09.02.13 13:45:41

Спасибо, Светлана. Попробую поговорить с супругом о совместной консультации. Вопрос по теме: Вы общаетесь на английском?

Спасибо, Вам, Лидия. Я обязательно это обдумаю.

Лучший ответ по мнению автора

Ина, направление Вы уже выбрали — сделать все от Вас зависящее, чтобы сохранить семью, и это самое главное! Дальнейшая программа действий для каждой пары индивидуальна, но основные шаги — это:

Анализ отношений (работа над ошибками Ваших нынешних, а может, даже и прошлых отношений для более точной картины происходящего, а так же проработка Ваших детских воспоминаний на предмет обнаружения семейного сценария, ошибочных установок с последующим их устранением). Уже на этапе анализа могут произойти некоторые изменения в семейной ситуации, поскольку осознание причин своих проблем и выявление деструктивных поведенческих механизмов волей-неволей влияет на поведение, т. к. у человека появляется возможность другими глазами взглянуть на привычную, и казалось бы, давно знакомую ситуацию и перестать делать то, что он делал годами, но не получал ожидаемого.

Коррекционный этап во многом зависит от результатов аналитического этапа. В зависимости от того, какие проблемы будут выявлены, психолог дает рекомендации, направленные на формирование новых навыков самоотношения и поведения. Процесс анализа и корректировки предполагает выполнение заданий и практических упражнений для самостоятельной работы, а так эже знакомство с литературой по теме. Вот, Ина, если кратко, то так.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте… Похоже, что развода хотите не столько ВЫ сколько ваш муж, но, хочет провести это непопулярное мероприятие с вашей помощью… Однако, если в отношениях есть потенциал, кризис обычно бывает преодолён.

Здравствуйте, Ина.

Как давно у вас с мужем отношения «ровные, но не близкие»?

Готовы ли Вы делать шаги для улучшения отношений и сохранения брака?

Ина, даже если между вами никогда не было настоящей близости и эмоционального тепла, если вы до сих пор не стали одним целым, то это не значит, что этого не будет никогда. Вы в любой момент можете сделать свой выбор в пользу любви, даже сейчас, когда пора влюбленности давно миновала и оставила лишь воспоминания.

Жизнь показывает, что путь «лечения» отношений нелегкий и не быстрый, но Ваша цель стоит того, чтобы идти по этому пути. Не сдавайтесь!

Вы перегорели не насовсем, не навсегда, просто сейчас такой период в вашей жизни. Чувство любви очень сильно отличается от влюбленности, и необходимо проделать серьезную внутреннюю работу, чтобы обрести гармонию в отношениях с близким человеком, чтобы он стал по-настоящему близким.

Доброе утро. Ина, серьезные семейные и личностные проблемы не решаются в открытом режиме и общими советами. Вам стоит выбрать специалиста,  записаться на консультацию, ответить на его многие вопросы, в том числе и интимнго плана,  и начать решать проблемы.

Кстати, при правильной модели поведения с мужем, вам и разрушать семью не придеться. Для этого вам стоит вспомнить о женской мудрости, которой вас мама учила, и о том, что «муж — голова, жена — шея, а куда шея повернет — туда голова и посмотрит»))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ина, возможен вариант работы над отношениями через одного супруга, особенно если он достаточно хорошо мотивирован, и особенно если он женщина)), но если вы с мужем решите совместно решать этот вопрос, то здесь Вам как раз Лидия сможет помочь - она владеет английским, а мой уровень знания языка, к сожалению, не такой высокий, как того требует качественная психологическая консультация, где очень важны речевые и смысловые нюансы...

Спасибо Вам за доверие, Ина.