Здравствуйте! Меня зовут Нелли Вообщем... - Бурятия - вопрос №546331

Здравствуйте! Меня зовут Нелли. Вообщем ситуация следующая, я проживала на съемной квартире с двумя девушками, у одной из них пропали деньги, я эти деньги не брала, но вину всю свалили на меня не разобравшись. Пришлось переехать в другую квартиру. До сих пор не могу забрать свои вещи, несколько раз приезжала на квартиру, вещи не отдают, пока я не выплачу имденьги( но за что...)! Недавно мне срочно понадобилась моя сумка, приехала на квартиру, дома никого не оказалось, у меня остались ключи, я вошла квартиру, забрала свою сумку и взяла по случайности пиджак одной из девушек. Теперь они хотят подать заявление, за проникновение в чужое жилище и за «воровство» пиджака, к нему еще приписали фотоаппарат, но никакого фотоаппарата я не брала… или просят написать рассписку, что я верну им 21 тысячу рублей. помогите пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации

Ответы

Здравствуйте! Если бы Вы сами ничего не забрали, то в действиях этих девушек усматривались бы признаки преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство), но раз Вы сами забрали, то этого уже не будет.

Насчёт проникновения (ст. 139 УК РФ), его здесь не будет, так как в квартире были Ваши вещи и Вы там ранее проживали.

Насчёт пиджака, если его остаточная стоимость более 1 000 рублей, то это уголовная ответственность (ст. 158 УК РФ), либо думайте как объясняться в полиции по поводу того, что Вы его взяли. Фотоаппарат — им ещё нужно доказать, что он был.