Смещение химического равновесия - вопрос №546338

В какой системе увеличение давления смещает химическое равновесие в сторону образования исходных веществ:

а) CO + 2H2=CH3OH;

б) CH4 + Cl2=CH3Cl + HCl;

в) 2NH3=N2 + 3H2;

г) N2 + O2= 2NO.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

По принципу Ле Шателье увеличение давления смещает равновесие в сторону обратной реакции для химических процессов, в ходе которых число газообразных веществ, а, следовательно, и давление увеличивается:

а) из 3 моль газов получается 1 моль паров метанола, то есть количесвто газов уменьшается

б) из 2 моль газов получается 2 моль газов, давление не влияет на равновесие

в) из 2 моль газов получается 4 моль газов, то есть количество газов и давление увеличивается

г) из 2 моль газов получается 2 моль газов, давление не влияет на равновесие

Таким образом, правильный ответ В)

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в)

Михаил Александров