Непреднамеренное мошенничество - Ростовская область - вопрос №546971

Доброе время суток. Я совершила мошенничество в интернете. Дело было так — я приняла заказы на одежду, получила деньги за товар, но заказчицы так ничего не получили, так как сняв деньги с карты, я их потеряла. Общая сумма приянтых заказов была около 50 000 рублей. Я попыталась взять кредит, что бы вернуть деньги покупателям, но мне отказали и я сталаскрываться, так как денег на возврат нет… Все девушки, сделавшие заказ между собой общаются и все обратились в полицию и написали заявления… Я принимала заказы под псевдонимом и оплаты принимала на карту друга, так как не имела возможности заиметь свою. Начиная продажу я не была намерена совершать преступление. Как мне действовать, если меян привлекут к уголовной ответственности? Как я узнаю, что против меня возбудили уголовное дело? Полиция придет ко мне домой для задержания или как это будет выглядеть? Будут ли предоставлены мои личные данные (ФИО, адрес прописки) заказчицам, которые обратились в полицию? От чего будет зависеть, какое мне дадут наказание — штраф или срок? Может быть можно как-то избежать наказания, если например выйти на связь с покупательницами и написать им расписки на возврат денег? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! Не буду вдаваться в подробности и тонкости состава преступления «мошенничество». Вам надо самой без принуждения состороны правоохранительных органов (до установление, задержания и получения первого объяснения), найти девушек и написать долговые расписки на полученные вами суммы, объяснится с ними, а копии расписок с их подписями в получении оставить у себя. Данное обстоятельство исключит сам факт хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с вашей стороны. Отношения возникшие между вами и обматутыми вами девушками перейдут в гражданско правовое русло «должник-кредитор», что не позволит привлечь вас в качестве подозреваемой по ст. 159 УК РФ. Однако долги придется возвращать.