Мне надоела моя работа. А искать новую боюсь. Что делать? - вопрос №547135

Здравствуйте. Сейчас мне 24 года. Два года назад я закончил университет. Очень переживал по поводу своего будущего места работы, потому как до этого нигде не работал. Хотел попасть в организацию, где нормально платят, с хорошими условиями труда. Поэтому еще в студенческие годы я бегал и налаживал отношения с людьми, которые могут помочь в этом вопросе. И не зря бегал —меня отправили на практику на  одно из лучших предприятий. С наставлением, мол проявишь себя там, и получишь достойное место работы. Так и получилось. Во время практики хорошо себя зарекомендовал, и меня оставили там работать. Моему счастью не было предела! Я действительно был рад. Рабочий день четко до 5 вечера. Зарплата высокая. По сравнению со студенческой стипендией, мои доходы сразу увеличились в 10 раз. И для меня это был резкий, но приятный переход в плане карьерного роста и моего личного развития. Ведь я был простым бедным студентом, а потом вдруг разбогател, понял что могу позволить себе многие вещи, которые раньше были для меня недоступны. Вообщем стал жить так, чтоб ни в чем себе не отказывать. Этот период длился около двух лет. Я был рад что мне так повезло в жизни. Есть машина, есть любимая девушка. Казалось бы, что еще для счастья надо? Но время шло. И я понял что мне стало скучно жить. Моя работа перестала приносить мне удовольствие. Я перестал развиваться и застрял. Стал задумываться о жизни и о своей карьере. Куда двигаться дальше? Мне очень скучно. Я зашел в тупик. На этой работе, не смотря на все повышения, я не вижу перспективы, потому как получаю на равне со взрослыми семейными мужчинами. Они старше меня на 25-30 лет. Их похоже всё устраивает. Но меня нет. Я не хочу работать 30 лет на одной и той же зарплате. Я хочу развиваться. Повышать свой уровень. Тем более пока молодой, пока есть силы. Поскольку в данной организации мне уже ничего не светит, я сделал вывод что нужно менять работу. Вот тут то и столкнулся с трудностями. Я привык к своему месту работы. Каждое утро просыпаюсь, машинально собираюсь и еду на свою работу, сижу там и думаю. Думаю о том, что меня тут ничто не радует. Думаю как бы поскорее уйти. Но как только принимаюсь писать резюме, меня сразу охватывает панический страх. Я боюсь что если уйду, то уже не смогу вернутся. А если не найду ничего лучше — значит потеряю всё. Всё что имел до этого. И в моей жизни наступит катастрофа! Вот так и продолжаю ходить на свою работу. Да, она хорошая, стабильная. Но удовольствия от нее я не получаю, т.к. мой карьерный рост остановился. Прошу вашей помощи и совета. Как преодолеть этот страх и изменить свою жизнь?

Ответы

Алексей,

вы попали в распространненую ловушку. С одной стороны мы хотим жить в комфорте и удовольствие — это естественно, а с другой развитие возможно только при выходе из зоны комфорта. Один психолог Р. Бекхард вывел формулу –  модель для оценки вероятности достижения результата, которая объясняет  зависимость наших успехов и неудач при стремлении к изменениям.

Компоненты, которые могут привести нас к желаемым переменам:

Н ×В ×П > C, где:

Н – Неудовлетворительная ситуация в настоящий момент и нежелание жить по-старому

В – Видение будущего, мечта, привлекательная и манящая

П – Первые шаги, последовательные действия на пути к мечте

С – Сопротивление переменам (внутреннее или внешнее)

Для воплощения нашей мечты, результат умножения компонентов Н, В и П должен быть больше С. Т.е. если Н, В и П =10, то 10*10*10 =1000=С. Т.е. делаем вывод, стремление удержать старое комфортное состояние в 1000 раз сильнее. Что весьма объясняет ваш страх.

Либо усиливайте Н, В и П; либо признайте, что так и останетесь в состоянии С, «расслабтесь и получайте удовольствие» :-) Л.Л.

Здравствуйте Алексей! Причину Вы сами увидели-панический страх, скорее всего из детства, когда Вас видимо, часто лишали всего хорошего, если Вы начинали делать то, что Вам нравится и приносит удовольствие, поэтому, вероятно  у Вас сформировалось примерное убеждение«Если я буду делать то, что мне нравится и приносит удовольствие, то все потеряю»- вот примерно такое  убеждение и вызыает у Вас подсознательное  сопротивление, его нужно изменить на другое, позитивное, примерно так, что " я занимаюсь деятельностью, в которой наиболее полно проявляю свои способности и возможности и которая приносит мне оптимальный доход" и внедряйте это убеждение в свое сознание, одновременно повышайте сознание «богатства»-у Вас уже есть опыт- от «бедности студенческой»- к «богатству»-а теперь к еще большему богатству.

При этом Вы хорошо видите сложившуюся ситуацию и сделали правильный вывод-эта работа исчерпала свои возможности, поблагодарите ее и идите выше- у Вас, похоже большой потенциал и он требует своей реализации!

Алексей!

То, что Вы хотите развиваться и стремиться к большому уже плюс. Но Вас одолевают справедливые страхи " А вдруг будет хуже..."

Но эти страхи справедливы только тогда, когда у человека не сформулирована четкая цель " в каком направлении я хочу двигаться", предполагаю, что и у вас эта цель не сформулирована в достаточной мере. Т.е вы описали желание " развиваться" и «зарабатывать больше», но в какой сфере хотите себя проявить, кем вы себя видите, сколько конкретно вам нужно денег для счастья вы не указали даже для самого себя. А в неопределенность конечно идти не хочется. Ибо «не один ветер не будет попутным тому короблю, который не знает куда ему двигаться»

Вспомните свой же опыт: будучи еще студентом. вы четко определили. кем, как и где будете работать, все для этого сделали, наладили нужные вам мосты, и УРА — все получилось, да так что вы зарабатываете наравне с коллегами намного старше.

Сейчас настало время так же серьезно подойти к своему профессиональному, карьерному и материальному росту.

И думаю, что у Вас все обязательно получиться!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Добрый вечер. Алеша, ваш уход с этой  работы- это, прежде всего, бегство от самого себя, от своей проблемы. А ведь проблема -то в решении проста, используйте знакомый прием налаживания «отношений с людьми, которые могут помочь»:

*в организации грамотной карьерной игры, которая даст финансовый рос,

*в профессиональном саморазвитии, кстати, а почему бы вам не пойти на курсы повышения квалификации или поступить в аспирантуру по профилю)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус