Расстройство психики - вопрос №547364

Здравствуйте, у нас в семье большая проблема. Моей маме будет 67 лет, примерно 10-12 лет назад началось следующее: она стала ревновать папу очень сильно, говорила, что он по ночам уходит, спускается чуть ли не по веревке с балкона, т.к. двери она запирала изнутри, что в доме пропадают продукты питания и вещи, он типа уносит любовнице, далее пошло еще хуже, чтоон её отравляет каким-то усыпляющим средством, как брызгает, так и уколы колит, чтобы она засыпала и внуков якобы тоже травит, которые могут гостить с ночевой и водит любовницу прямо домой, её одежду как будь-то любовница режет и все тому подобное. (Одежда на самом деле порезана — кожаный плащ и дубленка, тапочки домашние разрезаны). Мама говорит, что папа её убивает и внуков травит, божиться что это правда, я живу отдельно и не знаю просто, что мне делать, с папой разговариваю, он говорит, что она из ума выжила. Мне её очень жалко, она на самом деле плохо себя чувствует, часто стала задыхаться и вялая, говорит, что это он её травит. Она даже ходила к участковому по её словам, отшили, сказали, такого газа нет усыпляющего. Также мама утверждает, что папина любовница медик, поэтому и имеет доступ к препаратам. На днях она попала в больницу с «рожей» на ноге, когда я пришла её навестить, медсестры меня подозвали и спрашивали на самом ли деле такое происходит (видимо она там уже врачу говорила про папу), пригласили меня на беседу к лечащему врачу, чтобы разъяснить данную ситуацию, он хочет пригласить к ней психиатра.  Я маме сказала, что приду к врачу на беседу просто по состоянию её здоровья, она сразу мне запретила это делать, говорит, ни в коем случае не говори с врачом. Может она побоялась, что речь зайдет именно о папе, она его боится, говорит, что он ей потом отомстит зато что она говорит про него такие вещи. Очень злится, если мы не верим ей и конечно по собственной воле никогда не пойдет к психиатру, потому что считает это правдой. Она абсолютно адекватна в жизни, очень умная  и красивая женщина. Пытается до нас достучаться, что это правда, помогите пожалуйста. Бывают ли такие расстройства психики и как себя вести с такими больными, вообще, что мне делать? И если это психическое расстройство, то можно ли его вылечить амбулаторно?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Вы живете отдельно, то вряд ли Вы сможете активно участвовать в помощи своей матери, хотя это и было бы желательно: Вы являетесь в этой ситуации нейтральной стороной.

Нужно делать вот что: кому-то из родственников — Вам или отцу — сходить к врачу психиатру, который обслуживает вашу территорию по месту жительства. И посоветоваться о том, как поступать в вашем случае. Еще лучше — пойти вам вдвоем! При этом врач более подробно вас поспрашивает, попробует определиться с ее состоянием и с возможными угрозами этого состояния на будущее. Одновременно вы поспрашиваете о том, как вам с ней себя вести и что вы сможете предпринять в каких-то критических ситуациях.

Удачи!