Мне 19, живу с бабушкой... - вопрос №547473

Мне 19, живу с бабушкой. Дело в том что она постоянно учит меня как жить, дает мне приказы что делать а что нет. После занятий звонит мне, спрашивает где я и во сколько буду дома. Если где-то позже 18ти задерживаюсь, значит 100% будет скандал. Потом еще каждый день мне выносит мозги по поводу того какая жизнь сложная, никогда не надорасслабляться, никому нельзя доверять, все мужики говно, нельзя заводить подруг, все они суки и тд… я из за этих разговоров уже становлюсь нервной. Раньше я была жизнерадостная и веселая, но после этих годов прожитых с ней я стала черствая, мне сложно радоваться, дурачится и тд… бросать ее я тоже не хочу потому-что она больная(спина, руки, ноги, голова и тд.) да и сойдет сума от одиночества. Я не знаю что мне делать… Да и парень еще недавно появился, так когда я с ним, она мне написывала смс подобного рода- «драная сучка, п*з*а загорелась?» Да и когда я к нему еду, говорю что к подруге, чувствую себя как 14 летняя девочка которая скрывает это… Иногда даже дамой не хочется идти потому-что настроение будет 100% испорчено. Да и кажется что она хочет прожить мою жизнь за меня. Все время говорит- у меня больше опота, потому слушай меня. Но мне хочется набраться собственного опота и совершать ошибки на которых смогу учится. Да и когда я ей это говорю, делает вид что не слышит меня… И потом все повторяется заново. Дома никакого тепла не получаю, только постоянные упреки.

Ответы

Доброй ночи, Оксана. Вам действительно нелегко жить с вашей бабушкой, выслушивать ее упреки, часто несправедливые. Бабушку понять несложно — она страшно беспокоится за Вас, хочет подстраховать Вас от ошибок, от боли, которую могут причинить другие люди. Также она очень боится остаться одной.

Но Вы абсолютно правы в том, что Вам уже пора взрослеть и строить свою собственную жизнь,  просто необходимо «набраться собственного опыта и совершать ошибки на которых сможете учиться» жизни.

Я думаю, что нужно сесть рядом с бабушкой, поговорить с ней честно, рассказать о том, что Вы уже взрослая, уверить ее в том, что вы ее любите и твердо попросить относиться к Вам как к взрослому, самостоятельному человеку, больше доверять Вам, она должна доверить Вам Вашу жизнь и право на ваши собственные ошибки. Вы также должны обсудить с бабушкой новые правила вашей совместной жизни.

Вам предстоит нелегкая задача, но, я уверена, что Вы справитесь, если будет трудно — пишите.

Желаю вам удачи и терпения

Ув Оксана, неясно, что у вас с вашей семьей. Жизнь с бабушкой, которая так себя ведет очень трудна. Почему вы решили.что ваша бабушка без вас не сможет?  Больная спина, голова и т.д. вполне могут пройти, если бабушка будет вынуждена  жить одна и думать о себе. Иначе вы испортите свою жизнь. Рассмотрите варианты, если они есть. Откровенная грубость   вашей бабушки по отношению к вашему стремлению встречаться с мужчинами не выдерживает никакой критики. Если ваша бабушка в состоянии писать смс.своими руками, значит не так уж она больна. Скорее она вам все внушила. Жаль вы не пишете, где ее дети.И почему вы не живете со своими родителями.В любом случае, советую вам сохранять свой живой характер.Это дар божий быть веселой   и резвой жизнерадостной девушкой. удачи вам.

Здравствуйте, добрая и воспитанная детская душа.
Взрослейте набирайтесь опыта потихоньку и конечно живите отдельно  от психического угнетения иначе внушения съедят вашу жизнь .
18 лет не слишком взрослый возраст и конечно еще хочется быть опекаемым родителем поскольку не окрепли и не набрались мудрости все в процессе жизни доберете потихоньку.
Будьте осмотрительны с м. л. часто недостаток любви дома юные девушки думают что могут получить от м. л. но получают только секс без обязательств.
Крепитесь не всем везет с хорошей семьей но силу духа надо воспитывать всегда значит у вас такая задача в жизни не быть мямлей и укрепиться в правах в этой жизни не пойти по пути поиска быстрых отношений ведь девушка это вы вы дом семья будущая мама вы свет и радость чей то не торопитесь вступать отношения всегда держите дистанцию с м. л. выбор спутника жизни непростая задача для девушки.