Московская область

Восстановление родительских прав. - вопрос №547676

Здравствуйте. Мать была лишена родительских прав. Ребенок остался проживать с отцом в другом городе. Сейчас, мать хочет восстановить свои родительские права и забрать ребенка к себе. Если не ошибаюсь, то первым шагом матери должно быть обращение в органы опеки, которые и будут курировать это дело. Но вот в чем вопрос: в какой именно отдел органов опеки обращаться, по месту жительства матери (ребенок зарегистрированпо ее адресу) или по месту фактического проживания отца с ребенком? Я не нашел конкретных статей, отвечающих на этот вопрос, возможно плохо искал. Был бы очень признателен, если вы разъясните эту ситуацию. И последнее, кто будет являться ответчиком по иску о восстановлении в родит. правах. Правильно ли я понимаю, что если ответчиком по делу будет отец ребенка, то и иск нужно подавать в суд того города где проживает отец?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр! Обратиться следует в органы опеки по месту регистрации ребенка.Что касается кто будет ответчиком: Подать исковое заявление может только сам родитель, лишенный родительских прав, ответчиком по такому делу будет физическое или юридическое лицо, по заявлению которого он был лишен этих прав (это может быть второй родитель, опекун, попечитель, орган опеки и попечительства и т.д.). Если ребенок был передан на воспитание в одно из государственных детских учреждений, ответчиком по делу будет это учреждение.
В судебном заседании участвует прокурор, а также орган опеки и попечительства, который дает свое заключение о целесообразности или нецелесообразности восстановления в родительских правах.
Доказательства обоснованности иска должен представить сам истец.
Мнение ребенка младше 10 лет в обязательном порядке должно быть учтено судом наряду с другими доказательствами. Суд может опрашивать его только в присутствии педагога. Если ребенку исполнилось 10 лет, восстановление в родительских правах без его согласия невозможно. Мотивы отказа ребенка при этом значения не имеют.  Если суд установит, что родитель изменил свой образ жизни, поведение и отношение к ребенку в лучшую сторону, то суд может восстановить его в родительских правах, как правило, не ранее чем через 6 месяцев после вынесения решения о лишении этих прав.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам следует обратиться в орган опеки по вашему места жительства. что бы данный орган исследовал все необходимые условия и факты и дал свое заключение ( письменное) по исследованым фактам и о возможности или невозможности восстановления в родительских правах родителя лишенного прав. Далее с заключением ООП подаете не иск, А ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ, в порядке ст 72 Семейного Кодекса РФ. Суд самостоятельно привлечет прокурора к участию в деле.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Вам следует обратиться в орган опеки по вашему места жительства. что бы данный орган исследовал все необходимые условия и факты и дал свое заключение ( письменное) по исследованым фактам и о возможности или невозможности восстановления в родительских правах родителя лишенного прав. Далее с заключением ООП подаете не иск, А ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ, в порядке ст 72 Семейного Кодекса РФ. Суд самостоятельно привлечет прокурора к участию в деле.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Вам следует обратиться в орган опеки по вашему места жительства. что бы данный орган исследовал все необходимые условия и факты и дал свое заключение ( письменное) по исследованым фактам и о возможности или невозможности восстановления в родительских правах родителя лишенного прав. Далее с заключением ООП подаете не иск, А ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ, в порядке ст 72 Семейного Кодекса РФ. Суд самостоятельно привлечет прокурора к участию в деле.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.