Процессы Сперматогинеза и Овогенеза! Кратенько... - вопрос №547756

Процессы Сперматогинеза и Овогенеза! Кратенько что происходит!

Лучший ответ по мнению автора

И та и другая стадии гаметогенеза формируются в несколько фаз: фаза размножения, где половые клетки делятся митозои увеличивая свое количество. Фаза роста — будущие яйцеклетки и сперматозоиды увеличиваются в размерах, запасая вещества для последующих делений. Фаза созревания — во время этой стадиигаметы делятся мейозом, в результате получаются гаплоидные клетки, но в сперматогенезе все 4 клетки (сперматозоиды) жизнеспособны, а воогенезе жизнеспособна только одна яйцеклетка, три дочерние сливаются в направительные тельца. И последняя фаза — формирование — ее сущность з-аключается в приобретении специфических особенностей каждой половой клетки — у сперматозоида появляется жгутик, обеспечивающий подвижность.

Если Вам не трудно, оцените пожалуйста ответ. Заранее благодарю!