организация работодатель отказала в учебном... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №547798

организация работодатель отказала в учебном отпуске, сославшись на то, что заявление на отпуск и справка -вызов были предоставлены в день начала сессии.Получаю первое высшее образование, учебное заведение имеет государственную аккредитацию. Правомерны ли действия работодателя? если нет куда обращаться

Ответы

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Порядок предоставления учебного отпуска, к сожалению, не регламентирован Трудовым кодексом, поэтому рекомендуем воспользоваться ст. 136 ТК РФ, по нормам которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Выполнить данное требование возможно, если работник-студент представит справку-вызов заблаговременно и у работодателя будет время на издание соответствующего приказа.