Тюменская область

Здравствуйте!!Мой отец будучи водителем самосвала... - вопрос №547867

Здравствуйте!!! Мой отец будучи водителем самосвала в прошлом году стал виновником ДТП повредив два автомобиля.Ущерб составил около 500 тысяч рублей, страховая компания выплатила за причененный им ущерб 120 тысяч рублей, остальную сумму выплатила организация и теперь вычитает остаток у него с заработной платы.Вопрос такой должна ли дорожная техника дополнительно страховаться организацией? Имеет ли право организация удерживать зароботную плату с него?

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Полная материальная отвественность (ст. 243 ТК РФ) подлежит взысканию, в случае, если имеется решения суда, указывающие его вину в ДТП (преступные действия) и если имеется подписанный договор о полной материальной отвественности.

Но имеются и обстоятельства, котрые исключают материальную отвественность (ст. 239 ТК РФ) к примеру в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

На эту статью можно сослаться если у него небыло возможности избежать ДТП или если авто было технически неисправно, работодатель был осведомлен о поломках и необходимости ремонта (возможно были ранее написаны служебки на выделение запчастей и т.д), но работодатель проигнорировал и выпустил на линию и т.д.

Одним словом нужно знать все обстоятельства, возможно можно что-то исправить.

Дa, оргaнизaция имеет прaво удерживaть чaсть зaроботной плaты.

Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Здравствуйте.Да, организация может предъявить регресные требования, но делается это исключительно через суд.Срок исковой давности для обращения в суд с таким требованием составляет 1 год.