запор у 2 месячного ребенка - вопрос №548018

Здравствуйте. Моему сыну без одного дня два месяца. Уже по крайней мере три недели он не ходит в туалет самостоятельно. Если его это не беспокоит, я ничего не предпринимаю, но, как правило, на исходе 3 суток (самый большой перерыв был 5 суток) он начинает капризничать, плакать, тужиться, краснеть, болезненно пукать. Ребенок полностью на грудном вскармливании, от воды отказывается. Третьи суткидаю дюфалак, какашек как не было так и нет, но плюс ко всему он стал пукать очень часто и громко и это доставляет ему очень большой дискомфот — даже во сне плачет, маленький… я не хочу дальше мучить ребенка дюфалаком. чем ему можно помочь? да, если это имеет отношение к делу — кал (когда он есть) нормальный — желтый или оранжевый, по консистенции как устой кисель с мелкими комочками. без слизи или зелени.

Ответы

Здравствуйте.Запор у грудничка возможен при: неправильном питании матери(Мясо, орехи, рис, молоко, кофе, какао, бананы); Мама мало пьет жидкости(вода)-жирное молоко или мало у мамы молока, ребенок не дополучает жидкость-водичку.Хорошо выкладывать ребеночка на животик или легкий массаж живота(поглаживающими движениями по часорой стрелке, положить пеленочку к животику и прижать ребеночка к груди).Хорошо укропную воду-купите в аптеке.Мама может принимать дюфалак( разовая доза 5мл при необходимости) и ребенок с молоком мамы получит его.В первую очередь начните с питания мамы, легкий массаж животика- поглаживать!!! Водичка в перерыве между кормлениями -можно немножко подасластить-НЕМНОЖКО-ЧУТЬ, ЧУТЬ. Укропная водичка. С уважением Л.А.Оцените ответ-я буду знать, что Вы его прочитали.

Сделайте анализ кала на углеводы, возможно, у малыша лактазная недостаточность.  Очень хорошо лечится при своевременном обследовании