Тюменская область

Заявление на угон по договору купли\продажи - вопрос №548501

Фактически аатомобиль мой, юридечески оформлен на 3 лицо (подруга) Автомобиль был передан для хранения, с места хранения пропал, в последствии скрылся и тот кто охранял (найти не проблема знаю где и кто). как мне привлечь к этой проблеме правоохранительные органы, без вмешательства 3го лица (юр.Собственника). достаточно ли договора купли-продажи? по какой статье несет ответственность лицо хранившее авто. есть свидетели.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Фактически ущерб преступлением причинён Вам и здесь без разницы кто является владельцем. Поэтому можете смело писать заявление в полицию о привлечении лица к уголовной ответственности.

А вот насчёт квалификации здесь вопрос — при каких обстоятельствах автомобиль пропал.

Если автомобиль был переден на отвесттвенное хранение и за него кто-то отвечал материально, то можно по ст. 160 УК РФ.

Если автомобиль просто пропал, то ст. 158 УК РФ.