Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня... - Москва - вопрос №548553

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

 Я  проживаю в одной из комнат 2 комнатной квартиры по договору соцнайма:24,9 жилой и 37 общей.И вторую комнату занимает соседка.После заключения договора соцнайма по решению суда(дом -бывшее общежитие) меня сняли с учета, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий с 1990 г.-ДЖП и ЖФ г.Москвы посчитал, что они улучшили мои жилищные условия, заключив со мнойдоговор соцнайма.Сейчас написала заявление на восстановлениев очередина основании Постановления правительства Москвы № 743 от 19.12.12 (заключение договора соцнайма не является улучшением жилищных условий).Сейчас стоит дилемма приватизировать комнату или подождать как очередник(я надеюсь, что восстановят меня в списке очередников). Внутреннее убеждение есть -приватизировать, но здесь этого мало-надо еще и законы и перспективу знать согласно законадательству.

У меня к вам вопросы: если я сейчас подам на приватизацию, то снимут ли меня с учета на улучшение ЖУ? При приватизации учитывается только жилая площадь или общая тоже входит? При том что мы добиваемся признать наш дом не пригодным для проживания из-за отсутствия в кухнях инсоляции. Вдруг признают дом непригодным для проживания и что я получу при расселении, имея сейчас 24.9 жилой и 37 общей площади в случае приватизированной комнаты? И в случае, если я оставлю ее неприватизированной? Мне кажется, что и в том и другом случае я буду иметь однокомнатную квартиру или я заблуждаюсь? При предоставлении нового жилья будут рассчитывать с общей или жилой площади? И если эта будет мена и государство даст более, чем у меня было, останется ли эта площадь моей собственностью? Или это уже будет государственная и я уже не буду иметь право на приватизацию? Что можно сделать в этой ситуации максимально выгодно для себя? И на какие статьи закона можно опираться?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте. Порядок и основания для признанаия граждан нуждающимися в жил помещениях закреплен в ст 51 ЖК РФ и не важнр собственник вы или проживаете по соц найму, главным критерием является обеспеченность жил площадью на человека ( обш жил площадью) согласно учетным нормам. В каждом регионе они разные и если у вас обеспеченность менее этой нормы, то вас обязаны принять на учет.

В случае расселения по причинам указанным в ст 85-  87 ЖК РФ ( когда квартира в соц найме) расселение производится в порядке ст 86- 89 ЖК РФ ( в зависимости от  причины расселения) и предоставляются жил помещения равные по  общей площади ранее занимаемому жил помещению, в границах населенного пункта где проживал гражданин и отвечающее нормам и требованиям, пригодное для проживания граждан.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.