Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня... - Москва - вопрос №548553

Здравствуйте, уважаемые эксперты! 

 Я  проживаю в одной из комнат 2 комнатной квартиры по договору соцнайма:24,9 жилой и 37 общей.И вторую комнату занимает соседка.После заключения договора соцнайма по решению суда(дом -бывшее общежитие) меня сняли с учета, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий с 1990 г.-ДЖП и ЖФ г.Москвы посчитал, что они улучшили мои жилищные условия, заключив со мнойдоговор соцнайма.Сейчас написала заявление на восстановлениев очередина основании Постановления правительства Москвы № 743 от 19.12.12 (заключение договора соцнайма не является улучшением жилищных условий).Сейчас стоит дилемма приватизировать комнату или подождать как очередник(я надеюсь, что восстановят меня в списке очередников). Внутреннее убеждение есть -приватизировать, но здесь этого мало-надо еще и законы и перспективу знать согласно законадательству.

У меня к вам вопросы: если я сейчас подам на приватизацию, то снимут ли меня с учета на улучшение ЖУ? При приватизации учитывается только жилая площадь или общая тоже входит? При том что мы добиваемся признать наш дом не пригодным для проживания из-за отсутствия в кухнях инсоляции. Вдруг признают дом непригодным для проживания и что я получу при расселении, имея сейчас 24.9 жилой и 37 общей площади в случае приватизированной комнаты? И в случае, если я оставлю ее неприватизированной? Мне кажется, что и в том и другом случае я буду иметь однокомнатную квартиру или я заблуждаюсь? При предоставлении нового жилья будут рассчитывать с общей или жилой площади? И если эта будет мена и государство даст более, чем у меня было, останется ли эта площадь моей собственностью? Или это уже будет государственная и я уже не буду иметь право на приватизацию? Что можно сделать в этой ситуации максимально выгодно для себя? И на какие статьи закона можно опираться?

Вопрос задан анонимно
11.02.13
1 ответ

Здравствуйте. Порядок и основания для признанаия граждан нуждающимися в жил помещениях закреплен в ст 51 ЖК РФ и не важнр собственник вы или проживаете по соц найму, главным критерием является обеспеченность жил площадью на человека ( обш жил площадью) согласно учетным нормам. В каждом регионе они разные и если у вас обеспеченность менее этой нормы, то вас обязаны принять на учет. 

В случае расселения по причинам указанным в ст 85-  87 ЖК РФ ( когда квартира в соц найме) расселение производится в порядке ст 86- 89 ЖК РФ ( в зависимости от  причины расселения) и предоставляются жил помещения равные по  общей площади ранее занимаемому жил помещению, в границах населенного пункта где проживал гражданин и отвечающее нормам и требованиям, пригодное для проживания граждан.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

12.02.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store