Как оформить наследство на дом в Тамбовской области, оставшийся от моих умерших бабушки и дедушки? - Московская область - вопрос №548575

Добрый день! После смерти моих бабушки и деда по отцу в Тамбовской области остался дом. У отца 3 родных брата и сестра, у них всех есть дети. Никто в наследство не подавал. Чтобы не пропал дом, они пустили в него жить свою двоюродную сестру с детьми. У меня такой вопрос: могу ли я, родная внучка своих деда и бабушки, оформитьдокументы на себя и получить в наследство этот дом?

Дополнение автора от 11.02.13 15:49:56

Прошло более 5лет со смерти деда и бабушки. Отец мой жив слава богу. Судя по ответам, я правильно поняла, наследство я уже не смогу оформить?

Ответы

Вы можете попытатся это сделать только по праву представления вместо отца и только в том случае, если Ваш отец уже умер и Вы фактически приняли наследство, т.е. оплачиваете необходимые платежи, ухаживаете за домом, живете в нем. Из вопроса можно предположить, что дом фактически приняли другие наследники первой очереди — братья и сестры Вашего отца. Ввиду неполноты исходной информации дать более конкретную консультацию невозможно.

Здравствуйте, согласна с предыдущим экспертом, есдинсвенное хотелось бы добавить, что заявление к натариусу нужно подавать в течении 6 месяцев со дня смерти, иначе придется восстановить срок для вступления в наследство через суд, с указанием уважительной причины пропуска срока.