Страх перед новой работой - вопрос №54879

Когда прихожу устраиваться на новую работу, меня охватывает страх, хочется убежать и спрятаться! Ничего сделать не могу с собой!

Ответы

Так эту проблему легко решить. Будете воспринимать её как просто игру. Скажите, а у вас страх связан только с поиском работы, или он преследует вас по жизни? Например беспричинная тревога? Депрессивное состояние? Страх вообще перед жизнью? Неуверенность в себе?  Может поэтому и парень вас побаивается?

Вы описали лишь часть своих чувств — страх, когда приходите устраиваться на работу. А какой результат этого страха? Вы убегаете с нового места работы так и не побеседовав с руководством, вы там прячетесь? Какая  ваша дальнейшая реакция? Вы устроились в конце концов на работу?..

Это не праздное любопытство. Страх — это защитная реакция нашего организма на стресс. на опасность, на неизвестность. И ваше чувство — вполне нормальное. Оно дает вашему организму сосредоточиться, мобилизоваться,  собрать все свои силы и знания. чтобы преодолеть возникшее перед вами препятствие — устроиться на новую работу.  Результатом этого стресса должно быть одно — вы устроились на новое место работы. Если это произошло — все нормально, нечего переживать. Ваше подсознание великолепно справилось со своей задачей мобилизации организма.

Если же вас охватывает панический страх, который вы не в состоянии перебороть, это хуже. В этом случае необходимо обратиться к специалисту и желательно очно.

Добрый день, все зависит от того, чего вы боитесь. Если нет опыта, то страх может идти от неуверенности. Может, просто неловко себя чувствуете, когда посторонние люди вам вопросы задают. Может "комплекс отличницы/отличника". Причин может быть много. Если хотите определить, то это нужно смотреть в личной консультации, пишите.

Если вам нужен быстрый способ самостоятельного решения, как один из вариантов: попросите друга/подругу порепетировать с вами собеседование. Общие вопросы для собеседования, можете скачать в интернете. Спросите, что у вас не так получается, на какие вопросы не знаете что ответить. Обсудите это, найдите вариант приемлемого ответа.

Другой вариант.Есть рекрутинговые агенства по трудоустройству.Можете начать собеседования с них.Они не прямой работодатель и с ними будет спокойнее. В целом: собеседование часто воспринимается как стресс. Особенно 1 -2. Волнение проходит после приобретения опыта прохождения собеседований.

Можете почитать в интернете статьи на тему: Как пройти собеседование.

Помните, что не только работодатель (рекрутер) оценивает вас, но и вы его. Удачи в поиске работы!