Как лечить ребёнку клаустрофобию - вопрос №548996

Здравствуйте! Мальчику 11 лет у него клаустрофобия.Как её лечить? Посоветуйте пожалуйста!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Раиса! Если ребенок страдает именно от клаустрофобии, необходимо вспомнить как протекали роды,  -  если имела место гипоксия и слабость родовой деятельности, то могла быть велика вероятность развития боязни замкнутого пространства, и тогда необходима очная помощь специалиста, который порекомендует специальные упражнения. Причиной развития клаустрофобии может стать также напряженная эмоциональная обстановка в семье. Преодолеть страх ребенка поможет понимание, положительная дружественная обстоновка в семье, позитивные эмоции и открытость в отношениях с ребенком. Избегайте критики, проявляйте любовь, мудрость и терпение. И обязательно обратитесь к специалисту очно, это ускорит процесс выздоровления. Всего Вам доброго!

Раиса, если у мальчика действительно клаустрофобия (и это диагноз, а не Ваши предположения, основанные на изучении статей на эту тему), то работать с ним должен психотерапевт (мне показалось Вы хотите сделать это самостоятельно. Но Вы же не будете делать ему полостную операцию на основании ее описания(?))