На время ремонтных работ на... - вопрос №549005

На время ремонтных работ на крыше дома над его подъездом находиться защитный тент. Расстояние от тента до крыши Н=30 м. Какой наименьшей прочностью должен обладать тент, чтобы защитить человека, входящего в подъезд, от падающего с крыши кирпича массой m=4 кг? Считать, что площадь соприкосновения кирпича с тентом S=80 см(в кводрате) и он прогибается на х=0,2 м

Ответы

б(гречечкая сигма-прочность брезента)=F/S

F=kx, с другой стороны из закона сохранения энергии:

Еп1=Еп2 или mg(H+x)=kx^2/2 => k=2mg(H+x)/x^2

F=2mg(H+x)/x;

 б=2mg(H+x)/xS=2*4*10(30+0.2)/(0.2*0.008)=1500000 Па=1.5 МПа

Не забудьте отметить лучший ответ.

Михаил Александров