Муж живет на две семьи - вопрос №549185

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 38 лет. Мой муж старше меня на 17 лет, мы живем гражданским браком 11 лет. Муж для меня  - самый близкий и дорогой человек, который обо мне заботится с самого начала наших отношений. Он замечательный семьянин и хозяин, прекрасный отец. Очень любит дом, уют, все свободное время отдает семье и своим близким. В его жизни доменя уже была семья, т.е. его первый брак, от которого есть два сына (сейчас его дети уже взрослые). С первой женой после развода мой муж вседа поддерживал нормальные человеческие (адекватные) отношения. Два года назад у моего мужа на свет появилась внучка! Это и сталом началом нашего конца. Он стал очень часто бывать в семье своей первой жены, навещать малышку, заниматься ее здоровьем, воспитанием, не переставая при этом заботиться о нас с сыном. Но между нами стала вырастать стена. Мы стали какими-то чужими, все стало похоже на хорошо заученный сценарий — работа, дом, хлопоты в саду, с машиной, летом двухнедельный отпуск. Муж стал поглощен проблемами взрослых детей и своей маленькой внучки, что стал от меня все дальше и дальше. Разговаривать мы с ним пробовали, но, увы, меня он не слышит  и слез моих просто не видит. Говорит, что любит и обожает меня, но «там» (в его первой семье) он сейчас нужнее. К тому же «там» серьезные проблемы со здоровьем у первой его жены. В итоге: мой муж живет на две семьи и считает это вполне нормальным явлением. Дошло до того, что он два дня живет там, потом два дня с нами, потом снова там. По графику. Я с этим примириться не могу. Расстаться с ним я тоже не могу, потому что этот человек — часть меня, это часть моей жизни, он мне бесконечно дорог и любим. Но как смириться с этой двойной жизнью? Сначала я терпела, думала, что это пройдет, но его это затягивает все больше и больше. Сейчас я срываюсь, постоянно плачу, закатываю истерики и просто опускаю руки. Я не против его отношений с детьми и внучкой. Я боюсь, что он окончательно вернется туда. Как говорит моя мама — «умирать он уйдет к ней» (т.е. к своей первой жене). Отношений с другими мужчинами я не хочу. У меня были очень гармоничные отношения с моим мужем, о которых я мечтала. И теперь все рушится. Как быть?

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Да, отношения стали рушиться после того, как Вы стали «говорить с ним» о том, что Вы «не хотите его делить» с его детьми и внучкой. В качестве «аргумента нежелания» у Вас "я срываюсь, постоянно плачу, закатываю истерики". Т.е.: он не может отказаться от родных детей и внучки (и это факт). Дома с Вами (теперь) ему не комфортно из-за постоянных истерик и «выяснения отношений», и именно поэтому он старается быть там, где комфортно (в первой семье).

Нужно разобраться с Вашим «нежеланием делить» (потому как разговор сейчас идет о том, либо Вы принимаете ситуацию, либо — лишаетесь мужа, и это тоже факт). В основе этого «нежелания» лежит «страх одиночества» (боязнь, что Вас бросят). Именно от этого страха нужно избавляться. Перестанете бояться, перестанете истерить. Отношения наладятся, ему снова станет комфортно с Вами и он будет стремиться проводить максимум времени с Вами. Обращайтесь, помогу решить проблему.

Ув.Юлия. Вы не слушайте тго, что говорит ваша мама.Возможно  действительно сейчас у дочери и у бывшей жены сложная ситуация. Может она реально серьезно больна. если ваш муж вам дорог, то примите ситуацию как она есть.Ведь без него вам будет хуже7 если он не будет чувствовать с вашей стороны давления и требований, то его пыл, с которым он заботится о внучке скоро может пройти. Смиритесь и отпустите эту ситуацию. ВЫ тогда лучше рассмотрите события и их разворачивание.Может быть это все к лучшему?