не удалось добраться на работу... - Алтайский край - вопрос №549251

не удалось добраться на работу по причине бурана, служебный автобус не мог проехать по дороге из-за переметов, просидели 7 часов в служебном автобусе, правомерны ли какие либо санкции со стороны работодателя и будет ли считаться этот день прогулом?

Ответы

Здравствуйте!

Определение прогула приводится в пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.
 Первое, на что нужно обратить внимание при решении вопроса о том, имеет ли место прогул, — это причина отсутствия сотрудника. Как прямо указано в Трудовом кодексе РФ, такая причина должна быть неуважительной. Четкого перечня того, что именно является уважительной причиной, в законодательстве нет. Соответственно, решение вопроса о том, является ли причина неявки уважительной, ложится на плечи работодателя.

Работодатель, прежде чем применить дисциплинарное взыскание, должен потребовать от Вас объяснительную. В объяснительной Вы четко должны указать причину отсутствия на работе и подтвердить этот факт показаниями свидетелей или доументально.

Удачи!

12.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store