Напишите уравнения реакций, которые доказывают:... - вопрос №549270

Напишите уравнения реакций, которые доказывают: а) NH4Cl содержит ионы NH4 и Cl б) (NH4)2SO4 содержит ионы NH4 и SO4

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна!

2NH4Cl+ Ca(OH)2 --> CaCl2+ 2NH3 + 2H2O

NH4Cl+ AgNO3--> AgCl+ NH4NO3

во втором задании такое же первое уравнение со щелочью, а второе с хлоридом бария:

(NH4)2SO4 + BaCl2----> 2NH4Cl+ BaSO4 (выпадает в виде белого осадка)

а)

NH4Cl + KOH = KCl + NH3 + H2O (над равно t)

специфический запах аммиака

влажная фенолфталеиновая бумага становится малиновой:

NH3 + H2O = NH4OH

NH4OH < = > NH4+ + OH- (среда щелочная)

NH4Cl + AgNO3 = AgCl(стрелка вниз) + NH4NO3

выпадает белый творожистый осадок, что доказывает наличие в растворе хлорид-ионов

б)

(NH4)2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2NH3 + 2H2O (над равно t)

специфический запах аммиака

влажная фенолфталеиновая бумага становится малиновой:

NH3 + H2O = NH4OH

NH4OH < = > NH4+ + OH- (среда щелочная)

(NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4(стрелка вниз) + 2NH4Cl

выпадает белый мелкокристаллический осадок, что доказывает наличие в растворе сульфат-ионов

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо