Бутик быт химии и парфюмерии, мини бизнес - Владимирская область - вопрос №549573

Здравствуйте! Хочу открыть не большей бутик, парфимерии, бытовой химии, можно кратко по пунктам с чего начинать? Найти оренду, открыть ИП, нанять продавца как все устроить с налогами и законом?

Ответы

Начнем с того, стоит ли, вообще, вкладываться в бизнес по реализации бытовой химии или лучше заняться, например, торговлей обуви или  открыть магазин строительных материалов. Преимущества такого предприятия очевидны: Бытовая химия – продукт, без которого не обходится ни одна хозяйка; Товар в таком магазине может лежать на полках даже несколько лет, не теряя своих полезных качеств; Вы всегда можете скооперироваться с производителями нового товара, реклама которого еще не успела набить всем оскомину, и получать с его реализации дополнительный доход; Если в магазине будут представлены товары европейских производителей или продукты, которые сложно найти в других магазинах — ваш доход также изменится в лучшую сторону; Эта отрасль позволяет предпринимателям торговать не только в крупных, но и в малых масштабах. Если вы не можете или не хотите открывать целый универмаг – откройте маленький ларек поблизости от жилых домов. Тогда и торговля пойдет бойко, и товар на полках залеживаться не будет. При среднем расходе на открытие бизнеса в пределах 50 тысячи долларов, магазин может окупиться уже через несколько месяцев и приносить стабильный доход где-то в 5 тысяч долларов. Открытие магазина После того как сомнения в том, что открытие магазина в достаточной мере оправдано, полностью развеялись, самое время узнать, что нужно чтобы открыть магазин бытовой химии. В первую очередь определяемся с источником финансов. Финансовые вложения в этот бизнес невелики, но подумать о том, где достать деньги, придется. Если вы бизнесмен со стажем, проблем с этим не возникнет: деньги можно перевести с других проектов. А если нет? Лучше всего занять у друзей и родственников или искать инвестора. Кредиты и продажа имущества – неоправданный риск, а накопление денег честным трудом может занять слишком много времени. Следующий пункт – разработка бизнес плана магазина бытовой химии. Документация Чтобы зарегистрировать бизнес, оформите себя как частного предпринимателя, выберите сферу деятельности по классификатору, и систему налогообложения. Затем вам понадобятся разрешения от пожарной и санитарно-эпидемиологической станции. Помещение Для магазинов, торгующих товарами первой необходимости, самой важной и ответственной тратой станет аренда или покупка помещения. Оно должно быть достаточно большим, чтобы вместить и торговый зал, и склад для товара. Помещение должно быть расположено так, чтобы поблизости не было других хозяйственно-бытовых магазинов, а количество людей, ежедневно проходящих, стремилось к максимальному числу. Самым лучшим вариантом будет выбрать комнату, квартиру или ларек возле жилого массива или в спальном районе. Площади в 100 квадратов вам должно хватить на все ваши нужды, так что не нужно искать для своего маленького бизнеса хоромы. И имейте в виду: чем ближе к центру – тем дороже аренда. Ремонт и оборудование Вам не придется принимать в магазине особых гостей, потому и ремонта особенного он не требует. Гораздо важнее – оборудование. Для успешного ведения дел вам потребуются: Стеллажи (металлические или деревянные); Полки; Прилавок (возможно, прозрачный); Стулья (для продавца в торговом зале и для комнаты отдыха продавцов); Ах да, как открыть магазин бытовой химии, если в нем не будет кассового аппарата? Кассовый аппарат необходим. Можно также установить камеры наблюдения. Понятное дело, все эти приготовления хороши для небольшого магазина, а для ларька хватит и нескольких прилавков. Закупка товара Перед тем как открыть магазин бытовой химии и косметики или просто бытовой химии, надо определиться с ассортиментом. Это могут быть только моющие и гигиенические средства, а может быть также косметика и даже посуда, мусорные пакеты и вещи, необходимые для кухни. Стоит заметить, что в небольших бытовых магазинах косметика редко пользуется спросом. Женщины инстинктивно полагают, что дешевая косметика хуже, чем ее дорогие аналоги «от кутюр». Если вы сумеете переубедить их – что ж, вам повезло. Те же женщины активно покупают краску для волос, хну, басму, крема для рук, лица и других частей тела и прочие гигиенические принадлежности. Оптом или в розницу? Оптовые закупки товара – ваш ключ к успеху, ведь такие покупки обеспечивают скидки от поставщиков. Лучше если ассортимент будет разнообразным, чтобы каждый покупатель смог выбрать то, чем привык пользоваться. Выбирайте максимально выгодный способ доставки товара. А еще лучше, если вы сможете извлечь выгоду из взаимоотношений с поставщиками. Самый дешевый товар по оптовым ценам вы можете закупить прямо на фабрике-производителе. Дорогой, импортный или просто иногородний продукт – через посредников. Вы и производитель можете быть полезны друг другу: размещение рекламы его товаров принесет вам дополнительную выгоду. Персонал Набор продавцов и распорядителей не менее важен, чем закупка товара. Продавцы должны быть в первую очередь приятными в общении, желательно наличие санитарной книжки. Для укомплектования магазина средних размеров с одной кассой вам потребуется такой минимальный набор персонала: Кассир (один-два человека); Консультант (необязательно, посоветовать может и кассир); Бухгалтер; Охранник; Уборщица. Для маленьких ларьков охранник и уборщица необязательны, а продавца хватит и одного. Бухгалтер может приходить, когда необходимо оформлять отчеты. Также вы можете нанять директора магазина, если не можете или не хотите выполнять эту функцию. Видео по теме Реклама Реклама – то, что окончательно дополнит образ вашего предприятия. Давно известно, что с ее помощью можно продать все что угодно. Магазину бытовых товаров громкая реклама ни к чему. Вашему продвижению не поможет сайт и баннеры в интернете, зато выгодные предложения могут сыграть вам на руку. Акционные предложения Акции типа «Скидка недели», «2 по цене одного» помогут вам не только раскрутиться, но и снискать благосклонность потребителя. Пожалуй, вам не помешает яркая и красивая вывеска и немного буклетов внутри района. Не стоит ожидать, что ваша реклама так зацепить потенциального покупателя, что он пройдет мимо такого же точно магазина возле своего дома, чтобы посетить ваш. Ну, а в пределах микрорайона покупателей будет предостаточно. Выводы В итоге, можно сделать вывод, что бытовая химия – бизнес, где вы вряд ли станете магнатом, но вполне сможете найти свою нишу. Да, конкуренция большая и начальная сумма не такая уж и маленькая для человека, у которого нет счетов в швейцарском банке, но игра стоит свеч. Главное – правильно прикинуть масштаб торговли и примерное количество покупателей. Иногда магазин придется ужимать до ларька. Иногда ларек придется увеличивать до супермаркета. Надеюсь, тут вам помогут наши советы.